Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях!

12.11.2015 в 23:00

Наряду с традиционной медициной в мире широко используются методы нетрадиционного лечения, среди которых важное место занимает су Джок терапия (акупунктура. Преимуществами данной методики являются её эффективность, доступность и безопасность. Су Джок терапия способна избавить человека от любых заболеваний. Единственная причина, по которой лечебная методика может оказаться недейственной - это её неправильное применение.
Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях!
Методы су Джок доступны для использования в домашних условиях, они не требуют особых знаний и навыков. Большинство людей, испытавшие на себе волшебные результаты су Джок терапии, навсегда отказались от медикаментозного лечения.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 01
Основателем столь популярного сегодня направления нетрадиционной медицины является южнокорейский профессор пак Дже Ву (1942-2010), который начал разрабатывать свою методику ещё в студенческие годы, изучая в университете восточную медицину.
Доктор заметил, что кисть руки очень сильно напоминает систему строения человека: и в первом, и во втором случаях можно наблюдать 5 выступающих частей.
У кисти этими частями являются 5 пальцев, а у тела - голова и 2 пары конечностей. Учёный находил соответствия всем органам и системам организма на поверхности ладони и стопы человека.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 02
Пересмотрев всю медицинскую и философскую литературу, пак Дже Ву так и не нашёл ни одного упоминания о системах соответствия и начал самостоятельно разрабатывать совершенно новую лечебную методику, которая известна нам как су Джок терапия (в переводе с корейского су - кисть руки, Джок - стопа ноги.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 03
Профессор пак Дже Ву на протяжении своей жизни издал большое количество научных работ, посвящённых су Джок методам. Эти книги стали спасением для многих больных, которые, разочаровавшись в возможностях традиционной медицины, хватались за восточную методику как за спасительную соломинку. Изучив несложные оздоровительные приёмы су Джок, они начинали оказывать себе помощь самостоятельно и практически всегда выздоравливали.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 04
Согласно системе соответствия, используемой су Джок терапевтами, отображением головы на кисти является ногтевая фаланга большого пальца, а шея проецируется на его нижнюю фалангу. Части лица человека без труда можно отыскать на подушечке большого пальца: в месте, где сходится узор на коже, находится нос, по бокам над ним - глаза, а под носом - рот. От второй фаланги пальца (шеи) на ладонную поверхность проецируется носоглотка, часть лёгких, щитовидная и паращитовидная железы.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 05
По системе соответствия, на теноре ладони (возвышении над большим пальцем), находится область грудной клетки с лёгкими, сердцем, трахеей и костной системой. На оставшейся поверхности внутренней стороны кисти расположены органы брюшной полости. В том случае, если условно разделить эту часть ладони на 3 горизонтальных участка, тогда на верхнем из них будут находиться печень, желчный пузырь, желудок, 12-перстная кишка, поджелудочная железа и селезёнка. На центральную часть ладони проецируется тонкий и толстый кишечник. Нижний уровень внутренней стороны кисти занимает зона соответствия органам малого таза (у женщин - матка и придатки, у мужчин - предстательная железа.
Указательный палец и мизинец отвечают за состояние рук, а средний и безымянный палец - за здоровье ног. Почки и весь позвоночник, начиная от шейного отдела и заканчивая копчиком, расположены на тыльной стороне кисти руки.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 06
Таким же самым образом все органы и части тела человека проецируются на стопу ноги. На правых и левых конечностях находятся одинаковые системы соответствия всему телу.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 07
Кроме стандартной системы соответствия в су Джок терапии применяется система насекомого. Согласно ей, верхние фаланги каждого пальца отвечают за работу головы, средние - грудной клетки, а основные (нижние) - брюшной полости. Эта система очень выгодна для лечения различных заболеваний позвоночника, так как на пальце позвоночник расположен по прямой линии и доступен со всех сторон.

Су Джок - скорая помощь в любых ситуациях! 08
В систему соответствия проецируются не только органы, но и энергетическая система человека. В восточной философии существует понятие о 5 энергиях у - Син, каждую из которых символизирует свой цвет.

Энергия ветра связана с зелёным цветом, она влияет на деятельность печени и желчевыводящих путей.
Для энергии тепла характерным является красный цвет, с ней связаны все микроциркуляционные процессы в организме, а также работа сердца и тонкого кишечника.
Энергия влажности ассоциируется с жёлтым цветом. Она ответственна за нормальный водный обмен и деятельность селезёнки, желудка и поджелудочной железы.
Энергия сухости связана с коричневым и белым цветами. Ей подвластны лёгкие, толстый кишечник и все слизистые оболочки тела человека.
Энергию холода символизирует чёрный цвет. Он контролирует работу почек, мочевого пузыря, репродуктивной и костной систем.

Лишь в том случае, если в организме человека возникает какая-либо патология, значит, её причину необходимо искать на энергетическом уровне. Су Джок терапевты для лечения своих пациентов различные цвета применяют. Цветотерапия в совокупности с массажем и другими методами даёт превосходные результаты при лечении многих заболеваний. Любой человек, изучив основные принципы су Джок терапии, может оказывать себе быструю и эффективную самопомощь, не обращаясь к специалистам.

Любая патология находит своё отображение в системе соответствия в виде появления болезненных точек. Для поиска этих точек в су Джок терапии применяют специальную диагностическую палочку. С помощью палочки также можно осуществлять и массаж точек, надавливая на них с разной силой.

В домашних условиях диагностику и массаж болезненных точек можно провести, используя тупой карандаш, спичку, ключ или любой другой предмет, не имеющий острых концов. В качестве инструментов су Джок специалисты используют специальные массажные кольца и валики. Сделать качественный массаж точек можно и при помощи пальцев свободной руки. Массирующие движения включают в себя поглаживание, нажимание с разной силой и растирание.

В су Джок терапии широко используют лечебные свойства семян, растений, камней и тепла. Очень эффективным методом воздействия на болезненные точки является семянотерапия. Семена используют по принципу влияния цвета и свойств растения.
Например, красные семена калины по форме напоминают сердечко, а по цвету соотносятся с энергией тепла, поэтому их используют для лечения сердечных патологий, накладывая на зону проекции сердца.

А зёрна жгучего перца можно применять в качестве согревающего средства, помещая их на места, соответствующие тем, где принято ставить горчичники.
Чёрная фасоль напоминает по форме почки, а её цвет символизирует энергию холода, которая так же отвечает за работу этих органов. Приложив по одному зерну фасоли на кисть в зоне соответствия почкам, можно добиться значительного облегчения протекания болезни.
Семена не достаточно просто накладывать сверху, их необходимо закреплять на несколько часов на зонах соответствия при помощи лейкопластыря и на протяжении всего времени периодически массировать ими болезненные точки. Специалисты советуют использовать в лечении семена всех доступных растений. Людям, которые стремятся оказывать себе эффективную самопомощь в домашних условиях, необходимо запастись зёрнами чечевицы, маша, проса, гречихи, яблочными, лимонными и виноградными косточками, фасолью разных цветов и т. д. вместо семян можно использовать минеральные, драгоценные и полудрагоценные камни различных расцветок и размеров.

Для воздействия на болезненные точки полезно применять тепло, которое снимает спазмы и убирает боль. Источниками такого тепла могут быть небольшая полынная сигара или микромоксы, которые специально используют для прогревания болезненных зон.

Как же пользоваться су Джок терапией на практике и оказывать себе самопомощь? Несколько простых примеров лечения самых распространённых заболеваний рассмотрим.

Простуда. От насморка избавляемся с помощью стимуляции точек соответствия носу, которые расположены на ладонных и подошвенных поверхностях в центре ногтевых фаланг подушечек больших пальцев. Для воздействия на болезненную точку можно воспользоваться цветотерапией, активизировав энергию ветра. Чтобы это сделать, необходимо нарисовать на точке соответствия носу небольшой зелёный кружок или прикрепить к ней зернышко зелёного цвета и осуществлять им массаж.
От боли в горле избавиться поможет массаж точек соответствия гортани (центр подушечки большого пальца) и миндалинам (ниже проекции уголков рта.

Кашель можно вылечить, простимулировав точки соответствия гортани, трахеи, бронхов и лёгких. Нужно найти наиболее болезненные места в зонах соответствия и помассировать их диагностической палочкой или пальцем на протяжении 3-5 минут, после чего прогреть их полынной сигарой или микромоксой. Длительную стимуляцию можно осуществить, прикрепив к точкам при помощи пластыря семена чёрного перца, редиса, гречихи, чечевицы или лимона.
От повышенной температуры избавляемся, воздействуя на точки головного мозга, которые по системе насекомого находятся на кончиках всех пальцев. К ним следует приложить кусочки льда, а после этого закрасить их чёрным цветом. Либо же можно начертить чёрные линии на ладонной поверхности указательных пальцев, которые будут начинаться в углу ногтевой пластины и заканчиваться на уровне складки, находящейся между средней и основной фалангами.

Бронхит. От бронхита избавляются при помощи интенсивного разогревающего массажа точек соответствия гортани, трахеи, бронхов и лёгких, после чего поставить на болезненные места семена гречихи, шиповника, свеклы, яблока или чёрного перца. На зоны соответствия лёгким можно приложить кусочки горчичников и держать их до появления ощущения жжения. Для облегчения отхождения мокроты нужно сделать массаж зон соответствия дыхательным путям, используя для этого семена яблока, дыни, арбуза, кабачка, винограда.

Головная боль. Головную боль можно устранить, обратив внимание на область её локализации. По системе насекомого, голове соответствуют ногтевые фаланги кисти руки и стопы. Лишь в том случае, если беспокоит боль в лобной части головы, нужно массировать верхнюю треть ногтевых фаланг. Теменная область соответствует кончикам пальцев, а височная - точкам на боковых поверхностях пальцев. Затылок проецируется на тыльную сторону пальцев. Стимуляцию болезненных точек следует проводить диагностической палочкой, ручкой или ногтем на протяжении 2-5 минут. В случае, если после массажа боль уменьшилась, но не прошла, на болезненных точках можно закрепить пластырь с семенами гречихи, проса или риса и оставить их на 6-8 часов, время от времени массируя ними точки.
Нередко головную боль вызывают заболевания внутренних органов. Проблемы с жёлчным пузырём могут спровоцировать боли в височной области, шейный отдел позвоночника и мочевой пузырь способны вызвать боль в затылке. Виновником неприятных ощущений в лобной части головы может стать нездоровый желудок. В этих случаях необходимо проводить стимуляцию точек соответствия больным внутренним органам по такой же схеме, как и при обычной головной боли.
В случае, когда боль в голове вызвана повышением артериального давления, среднюю часть большого пальца необходимо плотно перевязать резинкой и резко снять её после того, как цвет пальца изменится. После этого кончики пальцев следует закрасить в чёрный цвет и прикрепить на болезненные точки соответствия зёрна риса, гречихи или проса.

Боль в сердце. От боли в сердце также можно самостоятельно избавиться с помощью су Джок методов. Согласно стандартной системе соответствия, проекция сердца находится в нижней части тенора ладони. При возникновении внезапной боли нужно немедленно сделать массаж зоны соответствия пальцем или массажёром на протяжении 3-5 минут, после чего закрепить на наиболее болезненных точках семена калины, огурца, кабачка или семечки тыквы.
Боли в позвоночнике. При болях в позвоночнике следует применять систему насекомого. Зоны соответствия разных отделов позвоночника находятся на тыльной поверхности всех пальцев. Чтобы облегчить состояние, необходимо воздействовать на болезненные точки с помощью массажного кольца или пальцев в течение 3-10 минут, а затем цепочкой наложить на зону соответствия семена чёрного перца, гречихи или редиса и закрепить их лейкопластырем.

Зубная боль. Для нахождения точек соответствия зубам и устранения зубной боли удобней всего применять систему "Голова Животного", при которой проекции всех зубов расположены по краю ногтевой пластины каждого пальца. Чтобы снять боль, необходимо в указанной зоне найти самую болезненную точку и простимулировать её диагностической палочкой около 2-5 минут, после чего прикрепить к точке зёрнышко гречихи и надавливать на него до тех пор, пока боль полностью не прекратится.
Бессонница. При бессоннице полезно сделать лёгкую стимуляцию зон соответствия затылка, шейного отдела позвоночника и почек. Также можно, лёжа в кровати, надеть, не затягивая сильно, на нижнюю часть большого пальца резинку и оставить её до наступления лёгкой дремоты.
Как уже писалось выше, методики су Джок терапии направлены, прежде всего, на самостоятельное оказание помощи и всегда дают положительный результат. Кроме этого, они не имеют противопоказаний и побочных эффектов и могут применяться даже в детском возрасте. Учитывая тот факт, что большинство методов су Джок противоречат официальной медицине, далеко не все доктора признают их. Но есть и такие врачи, которые после неуспешных попыток лечения обычными препаратами советуют своим пациентам обратиться к су Джок специалистам. Как правило, после их посещения человеку удаётся вернуть утраченное здоровье.