Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Сыворотка из эфирных масел в домашних условиях.

17.02.2016 в 12:34

Для начала необходимо разобраться, что же такое сыворотка, и почему ее ежедневное использование является чрезвычайно эффективной манипуляцией в процессе ухода за кожей лица.

Сыворотка из эфирных масел - это концентрированный продукт с активными компонентами (витаминами и антиоксидантами. Молекулы эфирных масел настолько микроскопичны, что могут без труда проникать сквозь кожу достаточно глубоко
Сыворотка из эфирных масел в домашних условиях.. Сыворотка решает целый ряд проблем с кожей лица и с успехом устраняет постоянное покраснение, обезвоживание, возвращает коже упругость, избавляет от морщин, пигментных пятен и т. д.

Для большего эффекта всегда наносите сыворотку сразу после душа или умывания, когда поры открыты и могут впитать максимальное количество полезных веществ.
Однако следует помнить несколько важных моментов при использовании эфирных масел:
1. не наносите цитрусовые масла и масло розмарина перед выходом на улицу, особенно в летний период. Лучше используйте их вечером перед сном.
2. перед использованием всегда проверяйте кожную реакцию на эфирные масла.
3. всегда покупайте только качественные эфирные масла, которые прошли тщательную очистку, не содержат примесей и не подвергались в процессе изготовления термическому воздействию.
4. нельзя добавлять эфирные масла в промышленные косметические средства, которыми вы пользуетесь; поскольку, как мы пояснили выше, косметические масла ввиду своей молекулярной структуры обладают высокой проникающей способностью. Поэтому они просто будут тянуть за собой и в кровь все те токсичные и вредные для здоровья всего организма вещества, которые содержатся в готовых средствах!
Технология проста приготовления сыворотки для лица в домашних условиях предельно. Вам необходимо подобрать соответствующее вашему типу кожи базовое масло и эфирные масла. Также в качестве основы можно смесь нескольких базовых масел взять.

Базовые масла:

- Для нормальной кожи: миндальное, масло абрикосовых косточек, масло жожоба.

- Для сухой кожи: миндальное, оливковое, масло абрикосовых косточек, масло авокадо, масло ростков пшеницы, масло жожоба.

- Для жирной кожи: миндальное, масло абрикосовых косточек, масло виноградных косточек, масло жожоба.

- Для зрелой и увядающей кожи: миндальное, масло абрикосовых косточек, масло ростков пшеницы, морковное масло, масло шиповника.

Эфирные масла.

- Для нормальной кожи: ромашковое масло, лимонное масло, масло герани, фенхеля, лавандовое масло, масло жасмина, розовое масло, масло нероли (цветов апельсинового дерева), масло ладана, масло семян моркови.
Для сухой кожи: ромашковое, лавандовое, масло календулы, масло сандалового дерева, масло герани, пачули, розовое масло, розмариновое масло, масло нероли.

- Для жирной кожи: кедровое масло, масло герани, масло шалфея, лавандовое масло, масло иланг-иланга, лимонное, мятное масло, масло календулы, масло шалфея, пачули, сандалового дерева, масло можжевельника, грейпфрутовое масло, розмариновое масло и масло нероли.
Для зрелой и увядающей кожи: розовое масло, масло герани, масло мирры, пачули, лавандовое масло, масло ладана, масло нероли, масло фенхеля, масло шалфея, масло сандалового дерева, кипарисовое масло, масло розового дерева.

Для сыворотки необходимо подготовить пузырек из темного стекла с дозирующей насадкой - пипеткой. Налейте в него 4 столовые ложки базового масла. Добавьте 20-40 капель смеси эфирных масел. Также можно добавить 10-15 капель витамина Е в масле (продается в любой аптеке. Смешайте, тщательно взболтайте и дайте сыворотке постоять 24 часа. Хранить сыворотку следует в прохладном темном месте. Перед каждым употреблением взбалтывать. Наносить 2-4 капли на кожу лица и шеи. Хранить не дольше 6 месяцев.

Рецепты сыворотки для разных типов кожи и назначения.

Сыворотка для нормальной кожи лица.
- 1 столовая ложка масла жожоба.
- 1/2 Столовой ложки масла энотеры (или другого базового масла).
- 15 капель витамина E в масле.
- 8 капель эфирного масла герани.
- 8 капель масла ладана.
- 8 капель масла семян моркови.

Сыворотка для сухой кожи.
- 1 столовая ложка масла авокадо.
- 1 столовая ложка масла энотеры.
- 6 капель масла герани.
- 3 капли лавандового масла.
- 2 капли ромашкового масла.

Сыворотка для жирной кожи.
- 1 столовая ложка масла абрикосовых косточек.
- 1 столовая ложка масла жожоба.
- 6 капель масла розмарина.
- 3 капли масла можжевельника.
- 4 капли масла нероли.

Сыворотка для чувствительной кожи.
- 1 столовая ложка масла жожоба.
- 1 столовая ложка масла шиповника.
- 3 капли эфирного масла бессмертника.
- 2 капли ромашкового масла.
- 6 капель масла герани.

Омолаживающая сыворотка для зрелой и увядающей кожи.
- 2 столовые ложки масла абрикосовых косточек.
- 1 столовая ложка масла шиповника.
- 2 чайные ложки морковного масла.
- 16 капель масла ладана.
- 16 капель розового масла.
- 8 капель масла нероли (цветов апельсинового дерева).

Питательная сыворотка для лица.
- 3 столовые ложки миндального масла.
- 5 капель ромашкового масла.
- 10 капель масла нероли.

Омолаживающая сыворотка для кожи вокруг глаз.
- 2 столовые ложки масла фундука.
- 6 капель масла буранчика (огуречника).
- 3 капли масла ромашки.
- 3 капли морковного масла.
- 1/4 Чайной ложки масла эму.

См. Также рецепт высокоэффективного натурального крема для кожи вокруг глаз.

Омолаживающая сыворотка для кожи вокруг глаз II.
- 2 столовые ложки масла жожоба.
- 5 капель ромашкового масла.
- 5 капель розового масла.

Омолаживающая сыворотка для кожи вокруг глаз для женщин от 20 до 30 лет - 2 столовые ложки масла фундука - 15 капель масла жожоба - 3 капли лавандового масла - 3 капли масла розового дерева - 9 капель морковного масла - 15 капель витамине E в масле.