Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Такой разный насморк.

21.04.2017 в 20:34

Видов насморка всего 4!

1. вирусы.

Самыми распространенными (90%) провокаторами насморка являются именно различные вирусы.

В ответ на их атаку слизистая носа выделяет жидкость, богатую веществами, нейтрализующими их.

Как распознать?

При острой респираторной вирусной инфекции слизь жидкая, прозрачная и без запаха.

Что делать?

Такой разный насморк.
Такие выделения - очень эффективное и при этом совершенно естественное антивирусное средство. С ними не нужно бороться. Наоборот, поддерживайте их выработку и правильную консистенцию до полного выздоровления.

Очень полезно использовать для увлажнения носика карапуза подсоленную воду. Подойдет пищевая, йодированная, морская соль: пол чайной ложки на стакан теплой воды. Существуют и готовые растворы, очень удобные в применении. Орошайте носик ребенка каждый час по пол пипетки в каждую ноздрю.

Помните: ваша цель - не прекратить "Капель" из носа, а не допустить перерождения жидких и полезных выделений в густые и вредные. Позаботьтесь о том, чтоб малыш дышал прохладным (18-20 с), свежим и увлажненным воздухом. Помогут открытая форточка и влажная уборка. У малыша нет температуры, а на дворе - ветра или мороза? Обязательно гуляйте.

Осторожно.
Очень нежно промокайте капельки под носом, чтобы не натереть чувствительную кожу крохи.

2. бактерии.

К вирусам присоединились еще и бактерии? Ткани внутри носа опухают, дышать становится трудно. Ребенок дышит ртом, пересушивается слизистая горла, и оно становится уязвимым для болезнетворных организмов. В том случае, если не лечить, то болезнетворные бактерии могут опустится ниже. Возможны бронхит и пневмония. Поэтому на этой стадии врачи часто прием антибиотиков прописывают.

Как распознать?

Сопельки густые, зеленые или зеленовато-желтые? Имеют гнилостный запах? Значит, они уже не защищают организм от инфекции, а, наоборот, превратились в питательную среду для вирусов и бактерий!

Что делать?

Продолжайте закапывать нос солевым раствором, чтоб очистить его. Консультация лор врача необходима.

Осторожно.
Существует большой соблазн воспользоваться сосудосуживающими каплями, чтоб облегчить крохе дыхание. Прибегайте к ним лишь в крайнем случае, вечером, дабы карапуз мог спокойно поспать. Иначе возможны привыкание и осложнения (гайморит.

3. аллергены.

Ребенок чихает лишь в определенных ситуациях: в пору цветения растений или исключительно в своей комнате? Скорее всего это аллергический ринит.

Как распознать?

Малыш как бы приступами чихает. Температура не поднимается. Выделения из носа такие же, как при орви, - жидкие, прозрачные.

Что делать?

Понаблюдайте за крохой и постарайтесь выяснить, на что у ребенка аллергия. По возможности устраните это из его жизни. Исключили все, что могли, а ринит не проходит? Врач на аллергопробы направит. Пропишет препараты.

Осторожно.

Старайтесь не слишком нагружать карапуза, его нервная система сейчас не в лучшей форме.

4. вазомоторный ринит.

Иногда бывает насморк, который не вызван ничем. Просто нарушены нервные механизмы, отвечающие за нормальную физиологию носа, - вазомоторные.

Как распознать?

На морозе крохе намного легче, чем в теплом помещении? Нет других причин насморка?

Что делать?
Необходим осмотр лор врача.
Выполняйте рекомендации специалиста.

Совет при любом насморке!

Не используйте для промывания носика малыша одноразовые шприцы; спреи и аэрозоли пробуйте на себе. Сильное давление? Карапузу не годится! Можно спровоцировать отит или гайморит. Для ребенка идеальна пипетка. При закапывании не запрокидывайте голову слишком сильно. После этого дайте высморкаться! Растите здоровыми!