Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Тефтели в сметане. Ингредиенты:

06.09.2016 в 01:38

Фарш мясной - 400 г.
Рис - 0. 5 ст. (200 мл).
Сметана - 150 мл.
Вода - 100 мл.
Специи - по вкусу.
Чеснок - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Масло сливочное - 2 ст. л. для жарки.
Сыр полутвердый - 50 г для подачи.
Зелень - по желанию для подачи.

Приготовление: 1.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты:
Подготовьте мясной фарш. Самые вкусные варианты фарша получаются при соединении нескольких видов мяса, из которых одна половина жирные, а вторая - нежирные. Рекомендуемые вкусные сочетания: свинина и говядина, свинина и курятина, домашняя свинина и мясо дикого кабана, домашняя свинина и лосятина и т. п.
Диетические варианты могут быть приготовлены из телятины, крольчатины или индейки.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 01
При использовании одного только жирного мяса тефтели могут при тушении развалиться, в этом случае выход в том, чтобы запечь их в форме под соусом в духовке.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 02
2. рис нужно сварить рассыпчатым до готовности или до полуготовности. Таким образом, если на упаковке риса не указаны рекомендации по варке, то возьмите на вооружение такое время варки до готовности: шлифованные сорта - около 15 минут, пропаренные сорта - около 20 минут, нешлифованные - 30-40 минут. Под этим временем имеется в виду время варки риса после закипания на слабом огне под крышкой. До полуготовности достаточно половины указанного времени.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 03
Рис перед варкой тщательно промывается, а количество воды обычно берется в следующем соотношении: на одну часть риса две части воды по объему.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 04
3. для приготовления соуса из сметаны нужно соединить сметану с водой и добавить специи. Сметана может быть любой жирности, но желательна натуральная хорошего качества, а не сметанный продукт.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 05
Специи могут или быть любые на ваш вкус, или такие, которые подходят к выбранному гарниру, или каждый раз разные, чтобы получать новый вкус для этого незатейливого блюда. Выберете состав из ароматных трав и/или перцев или используйте готовую смесь "Прованские Травы", "итальянские травы", "хмели сунели", "Карри", "аджика".

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 06
Здесь добавлена порция Карри и в итоге тефтели получатся в пряном сметанном соусе желтоватого оттенка.

Тефтели в сметане.  Ингредиенты: 07
4. соедините мясной фарш и остывший сваренный рис, слегка посолите. Дополнительно в фарш могут быть добавлены разные измельченные или нашинкованные овощи: лук, чеснок, морковь, шпинат и т. д. перемешайте все ингредиенты так, чтобы получилась равномерная или, точнее, однородная тефтельная масса.

5. из полученной массы сформируйте шарики желаемого размера, оптимальный размер для тефтелей, которые будут тушиться в соусе, - это примерно с грецкий орех.
Заготовки тефтелей обваляйте в муке или крахмале, так будет удобнее их обжаривать, а затем мучная панировка придаст густоты сметанному соусу.

6. возьмите сотейник или сковороду с высокими бортами. Обжарьте заготовки тефтелей на сковороде на среднем огне на сливочном (или растительном) масле со всех сторон при постоянном помешивании примерно минут пять.

7. затем влейте сметанный соус. По желанию можете подготовить большее количество соуса, если для выбранного гарнира подходит сметанная подлива. Как только соус начнет закипать, убавьте огонь до слабого, закройте сковороду крышкой и тушите блюдо до готовности. Время тушения зависит от размеров тефтелей, но в среднем это около двадцати минут.

Самые подходящие гарниры для тефтелей в сметане - это картофельное пюре, тушеный картофель или гречка. Как вариант, для разнообразия можно подать тефтели в сметанном соусе с гарниром из макарон. Готовые тефтели в сметане по желанию и по вкусу посыпьте натертым сыром и свежей рубленой зеленью.