Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Тибетские рецепты здоровья и долголетия. Тибетский рецепт молодости.

06.10.2015 в 11:00

Тибетские рецепты здоровья и долголетия. Тибетский рецепт молодости.

Одна из экспедиций юнеско в тибет в начале прошлого столетия обнаружила рецепт сбора для омоложения.
Со слов монахов они пользуются им уже довольно давно, еще с шестого столетия до нашей эпохи.

Как действует сбор? Он помогает похудеть, выводит вредные накопления, бактерии, укрепляет сосуды и делает тело более молодым, активизирует процессы обмена.

Зверобой в своем составе много цинка и других микроэлементов имеет. Без микроэлемента цинка не работают клетки иммунитета.
Тибетские рецепты здоровья и долголетия. Тибетский рецепт молодости.Ромашка облегчает течение заболеваний мочевого пузыря и почек, снимает воспаления ЖКТ, убирает избыточное газообразование. Она же увеличивает число т - клеток иммунной системы, которые борются с бактериями и вирусами.
Березовые почки выводят излишки жидкости, а вместе с ней и все вредные вещества, бактерий.
Бессмертник - расслабляет гладкую мускулатуру, убирает воспаления и вредных микробов, улучшает метаболизм липидов, помогает при атеросклерозе, сахарном диабете, повышенной массе тела, выводит с желчью холестерин. Действуя совместно все эти растения дают омоложение организма.

Для приготовления омолаживающего сбора берутся:
- Березовые почки, - бессмертник, - ромашка, - зверобой продырявленный.
Все по 100 грамм.

Все смешивается и тщательно измельчается.
Вечером 1 столовую ложку сбора залить 0, 5 л кипятка, дать настоятся в течение пятнадцати минут.
Профильтровать, выпить 1 стакан с 1 ч. л. меда. После приема ничего не ешьте и не пейте до утра.
Утром оставшийся отвар немного подогреть на водяной бане и выпить также с медом. Через полчаса можно завтракать.
Пить так до тех пор, пока не исчезнет последняя ложка смеси из банки. Будьте здоровы!

Видео Рецепты долголетия от Тибетских монахов

Тибетский рецепт здоровья и долголетия. Чеснок - всему голова!

Огромное количество старинных тибетских омолаживающих рецептов для долголетия и сохранения вечной молодости содержат в себе чеснок. Секрет кроется в особых свойствах овоща, способного разгонять метаболизм, обеззараживать, убивать паразитов и стимулировать работу иммунной системы. Эти свойства были известны еще в древности и позже подтверждены официальной медициной, поэтому не стесняемся запаха и активно употребляем чеснок!

Рассмотрим основные разновидности полезных чесночных настоек, прием которых оздоравливает и продлевает жизнь.

Настойка №1 — со спиртом

В нее входят всего 2 компонента:

  • 350 г очищенного и раздавленного чеснока;
  • 300 мл спирта или крепкого самогона.

Способ приготовления следующий: растолченный чеснок пересыпается в бутылку, заливается спиртом, емкость закрывается крышкой. Ставим бутылочку в темное место, через 10 дней процеживаем при помощи ситечка. Очищенную жидкость заливаем обратно в емкость и убираем еще на 3 дня для достаивания. После этого можно употреблять.

Пьется чесночная настойка так: за 20 минут до завтрака, обеда и ужина добавляем определенное количество капель в 50 мл охлажденного молока.

Обратите внимание на схему приема:

  • Вплоть до ужина на 5-й день употребления настоя по тибетскому рецепту количество капель нужно увеличивать на 1. То есть в первый день перед завтраком капаем 1 капельку, в обед уже 2, перед ужином пьем 3. На следующий день должно быть последовательно выпито 4, 5 и 6 капель, в результате в конце 5-го дня общее количество капель в 50 мл молока должно достичь 15.
  • Начиная с 6-го дня капли уменьшаем на 1. При правильном использовании перед ужином на 10-й день в молоке окажется всего 1 капелька.
  • На 11 день в организм должна попасть максимальная доза спиртовой настойки, с привычным количеством молока пьется по 25 капель перед каждым приемом пищи.
  • Закончили первый круг приема? Сразу же начинайте еще один и продолжайте по вышеописанной схеме, пока не закончится лечебная жидкость.

Как и в случае с царским настоем, чесночный рецепт можно использовать только раз в 6 лет. Во время курса необходимо полностью исключить алкоголь, поскольку настойка и так на спирту. Нежелательно также курить, сигареты понизят эффективность старинного омолаживающего настоя.

Использование старинного тибетского рецепта для продления молодости и долголетия не рекомендуется следующим категориям людей:

  • детям;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • эпилептикам с частыми припадками.

Чесночный рецепт выводит из организма шлаки, укрепляет кровеносные сосуды, разгоняет метаболизм, налаживает питание мозга кровью, делает зрение более острым. Подробнее о чесночной настойке в

Рецепт №2 — с лимоном и медом

В период авитаминоза жизненно необходимо поднимать иммунитет. Некоторые люди не болеют совсем и у них есть свои особые секреты поддержания здоровья и укрепления организма. Одним из лидеров по содержанию витамина С и других иммуномодулирующих веществ является лимон, даже обычный черный чай с долькой цитруса помогает согреться и поддержать организм.

А что если соединить его с чесноком? Получится настоящая витаминная бомба, гарантирующая продление жизни за счет обеспечения внутренних органов необходимыми микроэлементами и стимуляции сопротивляемости организма всяческим инфекционным недугам. А если присоединить туда мед, то организм будет в полном восторге.

Берем 10 лимончиков, желательно выбирать свежие с тонкой кожурой, в них больше сока и полезных витаминов. Цитрусы не очищаем от цедры, а целиком перемалываем в мясорубке или блендере. Туда же отправляем 10 очищенных головок чеснока. Полученная смесь заливается натуральным медом, перекладывается в стеклянную закрывающуюся емкость и ставится в холодильник. Принимать нужно по чайной ложке за полчаса до каждой трапезы. Если не любите чеснок, можно перекрутить лимон и корень имбиря, такую смесь вкусно употреблять с чаем.

Особенных ограничений в приеме нет, как только доели, можно через неделю сделать еще порцию по тому же самому рецепту. Не рекомендуется увлекаться чесночно-лимонной пастой беременным и людям с обострениями болезней желудочно-кишечного тракта, поскольку овощ сильно раздражает слизистые оболочки.

Тибетские рецепты для продления жизни доступны любому европейцу. Приготовить их несложно, а если соблюдать правила употребления и внимательно читать противопоказания, пользы будет масса, вреда никакого. Организм очистится, омолодится, внутренние органы наладят работу, тело снова будет активно бороться с инфекциями и болезнетворными бактериями. Это ли не путь к долгожительству?