Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Тренировки в боевых условиях Александра арутюнова.

12.11.2015 в 22:34

Своим опытом, взглядом на тренировки и тренировочный процесс с Bodyboss поделился Александр Арутюнов. Находясь в служебной командировке на территории северного Кавказа, с отсутствием тренажерного зала и тренера, стоящего над душой, он трезво и грамотно подходит к тренировкам и питанию, продвигает спорт в массы и показывает нам с вами как при наличии самого необходимого инвентаря можно качественно тренироваться и прекрасно себя чувствовать.

Тренировки в боевых условиях Александра арутюнова.
Александр, расскажите немного о себе (возраст, вес, род занятий и где находитесь сейчас).

Тренировки в боевых условиях Александра арутюнова. 01
На настоящий момент мне 35 лет, рост 176 см, вес 82 кг. Я сотрудник специального подразделения полиции и сейчас нахожусь в служебной командировке на территории северо - кавказского региона.

Тренировки в боевых условиях Александра арутюнова. 02
Как началось ваше знакомство с функциональными тренировками и кроссфитом?

Я думаю, что как у абсолютного большинства мое знакомство с КФ (для краткости объединим в эту аббревиатуру и функциональный тренинг и сам кроссфит) началось с беглого изучения материала в сети. В случае если не ошибаюсь (а если ошибаюсь - то не сильно) случилось это в 2011 году, как раз во время очередной командировки в те же места, где я пребываю сейчас.

Я тогда "Плотно Висел" на Valetudo и именно там в "практике" благодаря Егору Голубеву я познакомился с КФ. Более-менее регулярно практиковать КФ начал уже дома по возвращению из командировки. Сначала это были сокращенные комплексы "Синди" и "мерф", а затем постепенно втянулся.

Как вы свою тренировочную программу строите?

Сложный вопрос. Смысл в том, что на настоящий момент основное мое направление совершенствования - это пауэрлифтинг, а КФ лишь способ поддерживать на уровне "Функционалку" (дурацкое, но более-менее всем понятное слово), которая нужна для работы.

Таким образом основная задача в командировке была не сильно потерять в силовых показателях, неминуемая "Просадка" в этом вопросе подразумевалась изначально, но в общем и целом я задачу выполнил. КФ, Как я уже сказал выше, на вторых ролях.

В тренировочной программе я попытался объять необъятное, в чем прекрасно отдаю себе отчет. Главное, что результат меня устраивает.

Я тренируюсь 5 дней неделю, по схеме: 3 тренировочных дня активное восстановление, 2 тренировочных дня полный отдых. Тренировочный график полностью привязан к рабочей неделе, что не особо актуально в командировке, но будет актуальным дома.

Каждый тренировочный день начинается с утреннего низкоинтенсивного кардио: скакалка, ходьба по лестнице, бег переходящий в шаг или шаг переходящий в бег. Все это я делаю в различных комбинациях и применимо к погодным условиям, которые могут сделать бег не очень удобным.

Далее Пн, Ср и Пт отданы работе с железом. Это база и "Подсобка". Останавливаться на этом не буду.

Вт и Сб я практикую КФ. Как правило во вторник я стараюсь выполнять 2 WODа - один до обеда, другой после обеда, в Сб один, но относительно продолжительный. Чт - просто бегаю, Вск - полный отдых.

Сказывается как-то отсутствие полноценного зала на тренировках, какие снаряды вы используете?

Основная проблема отсутствия полноценного зала в том, что когда на улице -10\xB0, то в зале -8\xB0.

Вот представьте, как делать малоповторный присед в таких условиях, когда за перерыв между подходами остываешь полностью или отрабатывать взрывные движения, к примеру взятие на грудь.

Поэтому приходится на ходу кроить планы и программы. Отсюда и была спланирована основная установка - не сильно потерять в силовых показателях. Ну и "Работу" никто не отменял. Там изгалялись как могли - варили турник, который можно крепить в бойницы "Покемона", потом его правда закрепили на ворота "бокса". Брали с собой гири, гантели, резину. У меня были петли TRX - они здорово выручали. Ну и упражнения с собственным весом, куда же без них:

По итогам командировки я обязательно приобрету набор резиновых петель, они в такой ситуации здорово помогут. А сэндбэг не прижился как-то, хоть и есть.

Какие спортивные цели вы перед собой на данный момент ставишь?

Что касается именно спортивных целей - я хочу в будущем выполнить КМС в классическом "Лифтерском Троеборье". Дальше поглядим.

Какие упражнения из кроссфита наиболее прикладные и эффективные в вашей деятельности?

Я прекрасно понимаю, что, выбирая какие-то конкретные упражнения или адаптируя WODы (как вариант - под имеющийся инвентарь), я практикую не совсем КФ или КФ не в чистом виде. И тем не менее всегда отдаю предпочтение WOD, которые включают упражнения, освоенные мной на достаточном техническом уровне. Точнее на том уровне, который обеспечивает приемлемый стандарт выполнения, минимизирующий травмы на фоне усталости. Такого же принципа придерживаюсь, когда рекомендую тот или иной WOD, обратившимся ко мне за советом.

Вместе с тем я считаю, что не имеет смысла (для меня лично) осваивать некоторые упражнения, которые широко распространены в КФ, в виду их технической сложности и большого времени на освоение. Практически или полностью исключаю для себя: та рывок, приседания со штангой над головой, ходьбу на руках, взятие на грудь в полный сед.

Лишь в том случае, если говорить о наиболее "Прикладных" упражнениях - это бег, гребля, подтягивания на перекладине, махи гирей, "трастеры", "берпи", взятие на грудь в стойку или полуприсед, приседания.

У вас на службе есть целенаправленная система физической подготовки, или каждый занимается по своей?

Система есть конечно. Есть определённое количество часов, отведенных на занятия по физической подготовке в еженедельном расписании занятий. В основном это бег и рукопашный бой. Организация занятий по рукопашному бою в последнее время скорее склоняется к мма, чем к "Динамовской" версии.

Кроме того, практически весь личный состав тренируется дополнительно. Основные направления - "Железо" (с упором в пауэрлифтинг и бодибилдинг в соотношении 50/50 примерно), мма и КФ.

КФ В последнее время набирает популярность и в нашем "Сообществе", но популярность эта идет в ногу со всеми "болезнями" ему присущими, с чем я конечно пытаюсь бороться. К таким "Болезням" я отнесу в первую очередь:

1. отсутствие минимальных базовых знаний у новичков. Как можно включать в WOD взятие на грудь в сед, если ты в принципе не умеешь выполнять это движение?

2. не умение масштабировать нагрузку - в результате мы имеем падение интенсивности в ходе WOD.

3. полное пренебрежение контроля за собственным состоянием - мониторинг ЧСС, что на мой взгляд обязательно для новичка, отсутствует в принципе, более того отсутствует понимание его необходимости.

Несмотря на вышесказанное - на мой взгляд на базе основных "Постулатов" КФ (в частности) и функционального тренинга (в общем) может и должна быть разработана система ОФП, а возможно и система вступительных и проверочных тестов для армии и военизированных подразделений, а особенно для специальных подразделений всех ведомств. Но это слишком обширная тема для дискуссии.

Есть ли специальная система питания? Как удаётся питаться, какой у вас рацион?

Система есть, не знаю насколько она правильная, и тем не менее. Очень в общем я принципов КФ в организации питания придерживаюсь. Все нижесказанное касается только здесь и сейчас.

Практически исключены простые углеводы, потребление сложных находится на минимальном уровне. Позволяю себе черный хлеб, гречку и бобовые (тут явное расхождение с "Палео"), овощи.

Из жиров - растительные масла, орехи, семечки, арахисовая паста. Что касается животных жиров - яйца и то, что с мясом и рыбой "Залетит".

Белковая пища сложно - тут с этим. Яйца, рыба (перемороженная триста раз или консервы) и мясо (такое же как рыба. В этом вопросе выручает спортивное питание.

Из спортивного питания - протеин ежедневно, всаа на тренировке, витамины - необходимый минимум. Кроме того, учитывая, что без сладкого жизнь не мила я постоянно поедаю разного рода протеиновые батончики и протеиновые печенья.

Ем 5 -6 раз в день, стараясь не переедать. С трудом, но получается. Раз в неделю - "чит мил", всегда за счет сладкого - пирожное, торт и прочее. Дома - это роллы. Такой рацион в целом позволяет связать воедино функционал и внешний вид.

Какой совет вы могли бы дать начинающим?

Не останавливайтесь и не ищите оправдания собственной лени. Самый трудный этап - это начало, потом ваши растущие результаты или ваша трансформация будет наилучшей мотивацией для продолжения. Но для того чтобы эти самые результаты появились придется упереться. Так вот - упирайтесь.

В заключение нашей беседы почему вы выбрали военную карьеру и как пришли к этому?

Почему? "Нет, не Смогу, не Хватит Просто Слов, все это раз Хотя бы Нужно Испытать". Не получится ответить на вопрос "Почему".

Романтика, долг, мужская работа - все это громкие слова, которые не скажут абсолютному большинству ничего. Ты или завидуешь тем, кто уходит на боевую задачу, а ты остаешься, или нет. В том случае, если нет - что объяснять тогда? Без обид.

Но вся "Романтика проходит" после 30-и лет. Как рукой снимает. И получается, что когда выбирал материальная заинтересованность была на последнем месте, а сейчас на одном из первых. Как-то так.