Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Твой заряд бодрости: каким должен быть идеальный завтрак.

12.02.2016 в 11:59

"Завтрак Съешь сам, Обед Раздели с Другом, Ужин Отдай Врагу", - гласит народная мудрость. А как поступаем мы?

Выпитая на ходу чашка кофе утром, перекус в обед и плотный ужин вечером - вот режим питания большинства из нас. Отсюда - проблемы с ЖКТ, лишний вес, стрессы, рассеянное внимание и хронический упадок сил …. А ведь для хорошего самочувствия достаточно откорректировать рацион, особое внимание уделив завтраку.

Твой заряд бодрости: каким должен быть идеальный завтрак.
Диетологи сходятся во мнении, что важен не столько набор продуктов, сколько их сбалансированность. Так, идеальный завтрак должен содержать 2/3 суточной нормы углеводов, 1/3 нормы белков и менее 1/5 нормы жиров.

Углеводы - это источник энергии, необходимой для пробуждения и мобилизации организма. Они содержатся в кашах, фруктах, овощах, молочных продуктах.

Белок дает ощущение сытости на весь день. Им богаты рыба, мясо, яйца, орехи.

Что же касается жиров, то лучше отдавать предпочтение ненасыщенным - они усваиваются быстрее. Ненасыщенные жиры содержатся в авокадо, миндале, оливковом масле.

Настоящим кладезем витаминов и минералов по праву считается сок. Не зря жители западных стран не представляют своего утра без стакана сока. Он насыщает организм жидкостью, обеспечивает заряд энергии и способствует усвоению питательных веществ. Для завтрака диетологи рекомендуют соки с кислинкой: апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный.