Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Вирусные заболевания у детей тревожат родителей, особенно если это простуда у годовалого ребенка.

31.10.2016 в 23:00

Малыши до 3 лет не могут рассказать маме, что именно их беспокоит. Дети становятся капризными и слабыми, часто отказываются от еды, плохо спят. Такое неожиданное поведение не возникает на фоне абсолютного здоровья, поэтому должно настораживать взрослых.

Вирусные заболевания у детей тревожат родителей, особенно если это простуда у годовалого ребенка.
При первых симптомах простуды у ребенка в 1, 2, 3 годы жизни нужно вызывать врача. Консультация опытного педиатра обязательно требуется. Ведь даже привычный для многих насморк может перерасти в серьезное заболевание. К тому же к простуде у детей раннего возраста часто присоединяются опасные осложнения.

К тревожным проявлениям относят:
Заложенность носа, ? Чихание, ? Хрипоту, ? Кашель, ? Покраснение горла, ? Озноб, ? Слезотечение, ? Повышение температуры, ? Сонливость, ? Плохой аппетит.

Многие мамы списывают повышенную капризность на прорезывание зубов и не обращают внимания на симптомы орви. Невылеченная простуда у ребенка в 2-3 года может спровоцировать развитие хронических патологий.

Почему дети заболевают?

Основной причиной простуды является переохлаждение. Это пусковой фактор для развития патологических процессов. В результате чего неокрепшая иммунная система сбой дает. Защитные функции работают не в полную силу, поэтому организм не может стойко сопротивляться атакам коварных вирусов и бактерий.

Переохлаждение ребенка возможно не только на сквозняке или при купании в недостаточно теплой воде. Наиболее распространенной причиной считается излишнее укутывание. Заботливые мамы и бабушки подвергают детей еще большей опасности, пытаясь уберечь от переохлаждения. Из-за лишней одежды или одеяла ребенок перегревается и начинает потеть. При таком состоянии прохладный воздух или легкий порыв ветра могут привести к простуде.

К сопутствующим факторам для развития орви относят:
Плохое состояние жизненного тонуса, ? Дисбаланс кишечной микрофлоры, ? Физиологические особенности организма, ? Климатические параметры окружающей среды.

Основной путь передачи вирусов - воздушно-капельный. Поэтому ребенок рискует легко заболеть после очередной прогулки, поездки к бабушке и дедушке, приема терапевта и даже дома, если хотя бы один из членов семьи чихает или кашляет.

Как и чем лечить простуду у ребенка в 2-3 ГОДА?

Не занимайтесь самолечением. Это первое и самое главное правило, которое должны запомнить все родители. При появлении вышеупомянутых симптомов болезни нужно обращаться к врачу. Лишь доктор назначит подходящий медицинский препарат, который не только поможет, но и не навредит растущему организму.

Хотите, чтобы ребенок скорее поправился? Вот несколько простых советов.

Сделайте влажную уборку в детской комнате. Сухой застоявшийся воздух и пыль раздражают слизистые оболочки горла и носа, из-за чего затрудняется дыхание.
Подложите небольшую подушку под Голову ребенка. При низком положении есть вероятность удушья.
Очистите носовые ходы малыша, чтобы облегчить дыхание. Проводите манипуляции аккуратно, используйте резиновую грушу или специальный аспиратор.
Не кормите ребенка через силу. Предлагайте грудь и еду по обычному расписанию.
Обеспечьте обильное питье. Жидкость токсины из организма выводит.

Лекарство для самых маленьких?
Подобрать подходящее средство для лечения простуды у детей 1-3 лет сложно. Эта задача под Силу только педиатру. Часто врачи деринат назначают. Препарат выпускают в удобной форме в виде назальных капель. Он оказывает комплексное воздействие:
Активно борется с вирусами;.
Усиливает защитные функции организма;.
Восстанавливает поврежденную слизистую оболочку - первый естественный барьер на пути респираторных инфекций, снижая тем самым риск развития осложнений.

Назальные капли деринат подходят для лечения простуды у ребенка с 1 дня жизни. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с педиатром и уточните дозировку. Растите здоровыми и не болейте! Здоровье@Derinat мудраямама@Derinat.