Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Витамины группы а.

06.09.2015 в 13:37

Витамин а содержится только в пищевых продуктах животного происхождения. Основными его источниками являются следующие пищевые продукты. В печени трески содержится 4, 4 (мг витамина а на 100 г съедобной части продукта), печени бараньей -3, 6
Витамины группы а.. печени свиной -3, 45, печени говяжьей -3, 83, икре белужьей зернистой -1, 05, икре кеты зернистой -0, 45, яйце курином - 0, 35, яйце перепелином -0, 47, угре -0, 8, молоке -0, 02, сливках 35% жирности -0, 25, сметане 30% жирности -0, 23, масле сливочном несоленом - 0, 5, сыре голландском - 0, 2.

Таким образом, очень высоким содержанием витамина а отличается печень животных и рыб.
Летом в молочных продуктах (молоко, сливки, сметана, масло) содержание витамина а и каротина значительно выше, чем зимой, что объясняется большим содержанием каротина в летних кормах.
Суточная потребность взрослого человека в витамине а составляет 1000 мкг (ретиноловых эквивалентов.

Витамины группы а объединяют вещества с общим биологическим действием. К ним относятся ретинол (витамин а - спирт), ретиналь (витамин а - альдегид), ретиноевая кислота (витамин а - кислота. Витамин а содержится только в про дуктах животного происхождения. В чистом виде он был вы делен осборн и Мендель из сливочного масла. Синтез витамина а осуществили каррер и морф в 1933 г. витамин а (ретинол) - кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворяется в жире. Он устойчив к щелочи и нагреванию, но неустойчив к действию кислот, ультрафиолетовых лучей и кислорода воздуха, под влиянием которых инактивируется. Растительные пигменты каротиноиды роль провитамина а играют.

В качестве провитамина а практически имеют значение а - и р - каротины и криптоксантин. Наибольшую ценность представляет р - каротнн, провитаминная активность которого в 2 раза превышает таковую других каротинов. В удовлетворении потребности в витамине а важную роль играют его провитамины - каротины. Превращение каротина в витамин а происходит в основном в стенке тонких кишок и в печени. Присутствие в пище жиров всасыванию ретинола и каротина способствует. Содержание - каротина в основных носителях его следующее (мг на 100 г съедобной части продукта: в моркови красной - 9, шпинате -4, 5, перце красном сладком -2, луке зеленом - 2, луке порее -2, салате -1, 75, зелени петрушки -1, 7, облепихе -1, 5, рябине черноплодной -1, 2, томате грунтовом -1, 2, перце зеленом сладком -1, укропе -1, печени говяжьей -1.

Таким образом, непревзойденным источником каротина яв ляется красная морковь, в которой содержание каротина составляет 9 мг на 100 г. наилучшее усвоение каротина отмечается при измельчении моркови. Высоким содержанием каротина отличаются растительные продукты, окрашенные в зеленый и оранжево - красный цвет (морковь, томаты, красный перец и др. ) И зеленые растения (шпинат, зеленый лук и др. Пищевые продукты животного происхождения содержат небольшое количество каротина (сотые доли миллиграмма), в печени говяжьей количество каротина достигает 1 мг на 100 г.

Физиологическое значение.

Витамин а оказывает влияние на развитие молодых организмов, состояние эпителиальной ткани, процессы роста и формирование скелета, ночное зрение путем специфического участия в химии акта зрения. Витамин а участвует в нормализации состояния и функции биологических мембран, осуществляя связь между внутриклеточными белками и липидами. Избыток витамина а оказывает повреждающее действие на лизосомы и вызывает ряд изменений в мембранах митохондрий и эритроцитов.

Изменения эпителиальной ткани при недостатке ретинола в организме проявляются в виде метаплазии эпителия кожи и слизистых оболочек, сопровождающейся превращением его в многослойный плоский ороговевающий эпителий (кератоз. Атрофия железистого аппарата наблюдается.
Метаплазия эпителия слизистых оболочек верхних дыхательных путей сопровождается снижением резистентности тканей к инфекции, что влечет за собой учащение случаев Ринита, ларингита и бронхита, а также развитие тяжелой пневмонии. На конъюнктиве глаз наблюдается явление ксероза. В тяжелых случаях а - витаминной недостаточности поражается роговица глаза (ксерофтальмия и кератомаляция. Под влиянием а - витаминной недостаточности явления метаплазии развиваются и в пищеварительной системе, особенно в слизистой оболочке пищевода и выводных протоках пищеварительных желез. Существенные изменения происходят и в выделительной системе, где метаплазии подвергается эпителий как самой почки, так и в мочевыводящих путей.

Важнейшей функцией витамина а является его участие в акте ночного зрения. Сумеречное (ночное) зрение осуществляется посредством палочкового аппарата сетчатки. В палочковых клетках содержится чувствительное к свету вещество - зрительный пурпур, или родопсин, представляющий собой соединение белка с ретннолом. Под влиянием света родопсин разлагается с освобождением желтого пигмента - ретинена (альдегид ретинола. Восстановление родопсина происходит в темноте путем превращения ретинена в ретинол и последующего соеди нения его с белком. При недостатке ретинола восстановление родопсина задерживается или прекращается, в результате чего теряется способность к сумеречному зрению и развивается так называемая гемералопия (куриная слепота.

Недостаток ретинола сказывается и на дневном зрении, вызывая сужение поля зрения и нарушение нормального цветоощущения. Участие рстинола в процессе фоторецепции является наиболее выясненной функцией этого витамина в организме.

Витамин а может депонироваться в организме, в основном в печени. В крови здорового человека содержится 0, 52- 1, 57 мкмоль/л (15-45 мкг%) ретинола и 1, 12-3, 0 мкмоль/л (60-160 мкг%) каротина. Моча обычно не содержит ретинола.