Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Влияние продуктов на ЦВЕТ зубов.

08.02.2016 в 20:00

Каждый из нас желает быть обладателем белоснежной улыбки, которая, несомненно, придает дополнительную красоту и шарм.

Бытует мнение, что цвет зубов зависит от того, каким оттенком обладает зубная эмаль, однако, это не так. Цвет зубов напрямую зависит от цвета дентина, пористой структуры, находящейся внутри самого зуба, впитывающей красящие вещества, поступающие с продуктами питания.

Какие продукты на цвет зубов влияют?

1. кофе.

Влияние продуктов на ЦВЕТ зубов.
Кофе, даже в самых незначительных количествах окрашивает наши зубы, причем избавиться от "Кофейного" оттенка задача непростая. Лишь в том случае, если вы желаете быть обладателем белоснежной улыбки, но не готовы отказать от употребления кофе - вам следует полоскать рот после каждой выпитой чашечки кофе.

2. кока-кола.

Ученые многих стран приходят к выводу, что употребление таких напитков как кока и пепси-кола способно не только окрашивать зубы, но и вымывать из них кальций, что рано или поздно приведет к неприятным заболеваниям.

3. ягоды.

В состав многих ягод входят сильнейшие красители, которые, несомненно, оставят свой след в пористой структуре дентина, к таким ягодам можно отнести: чернику и черную смородину, черноплодную рябину.

4. фрукты и овощи.

Также как и ягоды, некоторые фрукты и овощи обладают неприятной особенностью окрашивать зубы. Наиболее опасны фрукты и овощи, содержащие большое количество красящих веществ, прежде всего свекла, апельсины и темные сорта винограда. Кроме того, во всех фруктах содержится кислота, которая негативно сказывается на состоянии зубной эмали.

5. черный чай.

Любимый напиток многих наших соотечественников, к сожалению, также оказывает негативное влияние на цвет зубов, имея в своем составе темный краситель, этот напиток может придать зубам неприятный оттенок.

Что же делать? Конечно, отказываться от употребления всех этих продуктов было бы, по меньшей мере, глупо, но есть несколько простых советов, как свести к минимуму их негативный эффект.

1. после употребления каждого из вышеперечисленных продуктов необходимо прополоскать полость рта.

2. фруктовые соки и газированные напитки можно выпивать через трубочку, что сведет к минимуму негативный эффект от их употребления.

3. регулярно посещайте стоматолога, следите за состоянием здоровья ваших зубов. Полезно_знать@Welnessphilosophy.