Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Вредный совет номер 1. марганцовка - старый и надежный способ лечения живота.

06.06.2016 в 18:34

К сожалению, это "Лечение", которое было популярно несколько десятилетий назад, иногда применяется и сейчас. Для чего? Для того, чтобы "Убить" вредные микроорганизмы.

Что происходит по факту? Да, основные симптомы отравления прекращаются, но вместе останавливается с этим и выведение токсинов и шлаков. Ведь, что такое диарея и тошнота? Это защитная реакция организма, его попытка избавиться от того, что его отравляет
Вредный совет номер 1. марганцовка - старый и надежный способ лечения живота.. В случае если мы тормозим этот процесс марганцовкой или другими подобными препаратами, то мы мешаем самой природе. Токсины не выводятся, тяжесть отравления или инфекции нарастает.

Но и это еще не все. Марганцовка может вызывать ожоги слизистой, причем весьма серьезные. Даже младенцев купать можно только в очень слабом растворе и крайне осторожно, а уж "Заливать" ее внутрь я бы не рекомендовала ни при каких обстоятельствах.

Вредный совет номер 2. даже с больным животом ребенок должен есть, иначе откуда у него возьмутся силы.

Это, конечно, самый распространенный бабушкин совет. Ребенок должен есть всегда, пусть немного, пусть бульончика, пусть булочку, но - обязательно. И начинаются мучения - и для взрослых, готовящих новые и новые блюда, и для детей, у которых на самом деле ни сил, ни желания потреблять пищу нет и быть не может. Все ресурсы организма больного ребенка сосредоточены лишь на одном процессе - борьбе с болезнью.

В том случае, если кормить в такой ситуации насильно, то это лишь усилит проблемы с животом, вызовет боль или тошноту, испортит настроение болеющему малышу и уж, конечно, ни при и каких обстоятельствах не принесет пользы.

Вредный совет номер 3. если малыша рвет, не нужно давать ему пить воду, пока живот не успокоится.

Некоторые мамы, наученные опытными подругами, совершают страшную ошибку - во время рвоты не дают ребенку воду, объясняя это боязнью нового эпизода. Малыш не может выпить даже полстакана воды, его сильно тошнит, зачем издеваться над ребенком?

На самом деле я такой совет преступлением считаю. Объясню почему: у ребенка в результате рвоты или диареи очень быстро развивается обезвоживание - крайне опасное для здоровья и даже для жизни состояние.

Чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты, важно не отказываться от воды, а правильно ее пить - медленно и понемножку. Раз в 3-4 минуты мы даем ребенку одну чайную ложку воды или регидрона - специального раствора, который содержит соли, ведь с рвотой ребенок теряет не только воду, но и электролиты. Это мы без остановки делаем.

В случае если кроха чувствует себя лучше, сокращаем промежутки до 2-3 минут, но без перерыва. Таким образом, если же вы видите, что ребенок теряет больше, чем успевает получить, срочно вызывайте скорую помощь. Доктор может поставить капельницу, восстанавливающую и соли, и жидкость, благодаря чему ребенок почувствует себя значительно лучше.

Повторюсь, обезвоживание - крайне опасное для малыша состояние!

Вредный совет номер 4. если у вас есть животные, обязательно пейте противоглистные препараты раз в полгода.

К сожалению, этот весьма вредный совет дают не только опытные родственники и подруги, но и некоторые педиатры и медсестры.

Лишь в том случае, если дома есть собака или кошка, если малыш любит играть в песочнице, если он иногда тянет пальцы в рот, значит, у него могут быть глисты. Да что там могут - точно есть! Поэтому нет смысла в анализах, нужно как можно скорее назначать лечение.

На самом деле эта позиция не верна. Судите сами: противоглистные лекарства - не простые пилюли, а сложные химические соединения, которые имеют ряд побочных действий. Стоит ли заставлять ребенка пить такие серьезные препараты, просто потому, что в доме живет пес? Я, как и большинство современных педиатров, говорю - не надо. Мы рекомендуем проводить обследование и только после этого (при необходимости) - лечение.

В настоящее время диагностика не представляет никаких проблем. Можно обойтись соскобом и анализом крови на антитела к паразитам. В том случае, если они выявят проблему, то тогда уже стоит назначать детям противопаразитарные средства.

Вредный совет номер 5. грелка от боли в животе - верный способ.

Грелка не только не друг, она еще и врагом может стать, поэтому ни в коем случае не используйте ее, если ребенок пожаловался на боль в животе. В ряде случаев, например, при аппендиците грелка ускорит развитие воспалительного процесса и разрыва аппендикса, а это в свою очередь чревато опаснейшим состоянием - перитонитом.

При панкреатите и вовсе нужна не грелка, а пузырь со льдом, так как главное правило лечения воспаления поджелудочной железы - голод, холод и покой.

Таким образом, как и в любой другой ситуации, я настоятельно рекомендую всем родителям: если ребенка будут беспокоить боли в животе, не надо ставить диагноз самостоятельно - сразу же обратитесь к врачу.