Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Йога против остеохондроза.

27.11.2015 в 18:35

Остеохондроз - это окостенение суставных хрящей. Чаще всего оно в межпозвоночных дисках развивается. Даже если высота дисков при этом остается нормальной, краевые костные разрастания могут травмировать нервы и близлежащие ткани при физической нагрузке. Bз Йоговских асан я целый комплекс для профилактики остеохондроза собрала. Выполняйте его 3-4 раза в неделю.

1. сведение Лопаток.

Йога против остеохондроза.
Встаньте на четвереньки. Представьте, что ваша спина - это столешница: позвоночник вытянут в прямую линию, ребра закрыты, живот подтянут.

Сведите Лопатки, направляя грудную клетку вниз, но оставляя локти прямыми. Повторите 12 раз.

2. марджариасана (поза кошки).

Стоя на четвереньках подтяните мышцы тазового дна. Начинайте движение от таза: на выдохе округлите спину, вытолкните Лопатки максимально вверх и втяните грудную клетку.

На вдохе прогнитесь, направляя макушку к копчику. Можно в этой позе также выполнить упражнения, укрепляющие мышцы глаз: на выдохе направьте взгляд на кончик носа, на вдохе скосите глаза в точку межбровья. Повторите 12-25 раз.

3. вьяграсана (поза тигра).

Стоя на четвереньках согните правую ногу и отведите ее назад. Тянитесь коленом вверх, а носком - как можно ближе к ягодицам. Мышцы тазового дна подтянутыми держите.
На выдохе округлите спину, опустите ногу вниз, пронесите ее над полом, не касаясь его, и потянитесь коленом ко лбу. На вдохе снова поднимите ногу назад и прогнитесь. Повторите 12 раз на каждую ногу.

4. скрутка из позы стола.

Стоя на четвереньках положите правую руку на крестец, чтобы с ее помощью контролировать неподвижное положение таза. Мышцы тазового дна подтянутыми держите. С выдохом опустите плечо так, чтобы оно находилось на одном уровне с другим по отношению к полу, а на вдохе выполните скручивание, подняв правое плечо вверх и приближая Лопатку к позвоночнику. На выдохе снова опустите плечо. Повторите по 12 раз в каждую сторону.

5. скрутка из позы стола (усложненный вариант).

Стоя на четвереньках выполните скручивание корпусом вправо, поднимая правую руку вверх. Представьте, что у вас одна длинная рука, которая растет из центра грудной клетки, и не выталкивайте правое плечо слишком далеко назад. С выдохом пронесите правую руку под левой подмышечной впадиной и потянитесь в ту сторону. Таз должен оставаться неподвижным. Повторите 6-12 раз в каждую сторону.

6. скрутка из позы голубя.

Сядьте, согните правое колено так, чтобы пятка касалась паха, а колено лежало на полу. Отведите левую ногу назад так, чтобы передняя поверхность бедра лежала на полу. Дальше работайте в динамике. Положите правое предплечье перед собой на пол и, опираясь на него, поднимите левую руку в сторону и вверх. Разворачивайте руку и плечо наружу.

Затем поменяйте руки: опираясь на левую, поднимите вверх правую. Это упражнение открытую и закрытую скрутки сочетает. Повторите 6-12 раз. Затем смените ногу.