Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Йога против варикоза.

23.08.2016 в 23:34

Регулярные занятия хатха - йогой - отличная профилактика варикоза. Только в том случае, если же сосудистые звездочки и расширенные вены уже появились, с помощью йоги можно затормозить или остановить процесс их образования.

Йога против варикоза.
Основная причина варикозной болезни - нарушение кровообращения в ногах. Застой крови ведет к постоянному напряжению и деформации вен. Варикозу особенно подвержены женщины: небольшая мышечная масса способствует разрастанию вен. Сосудистые звездочки и расширение вен часто возникают после беременности и родов, когда на ноги ложится повышенная нагрузка. Другие причины варикоза - малоподвижный образ жизни, долгое стояние на ногах, неудобная тесная обувь, особенно на высоком каблуке, а также жирная жареная пища, которая приводит к закупорке сосудов.
В борьбе с варикозом особенно эффективно сочетание асан, вызывающих сжатие сосудов, с асанами на растяжку и перевернутыми позами. Предлагаю короткий комплекс асан против варикоза.
Комплекс упражнений для профилактики варикоза.
Вирасана (поза героя).

Йога против варикоза. 01
Сядьте так, чтобы колени были соединены, а стопы лежали чуть шире таза пятками вверх. Только в том случае, если возникают неприятные ощущения в коленях или вы не можете держать спину ровно, положите под таз болстер, одеяло или блок для йоги. Задержитесь на 1-2 минуты, сохраняя ровное и спокойное дыхание.
Супта вирасана (поза героя лежа).

Йога против варикоза. 02
Из предыдущей позы отклонитесь назад и попробуйте опереться на ладони, или на предплечья, или лечь на спину. Задержитесь на 2-3 минуты.

Йога против варикоза. 03
Урдхва прасарита падасана (вытяжение ног).

Йога против варикоза. 04
Лежа на спине поднимите ноги вверх под прямым углом и сильно потяните носки на себя на пару секунд, затем вытяните их от себя. Повторите несколько раз. Затем возьмитесь за стопы или голени (можно использовать ремни) и потяните на себя в течение 30-60 секунд.
Сарвангасана ( "Березка").

Йога против варикоза. 05
Лежа на спине поднимите ноги, таз и поясницу вверх, поставьте ладони под спину ближе к Лопаткам и вытяните прямые ноги вверх. Задержитесь на 30-60 секунд.
Гомукхасана (позы коровы) для ног, йога фото.

Йога против варикоза. 06
Сядьте, перекрестив ноги так, чтобы правое колено было над левым, а стопы были направлены в стороны. Задержитесь на 1-2 минуты, затем поменяйте ноги местами.
Супта гомукхасана (поза коровы лежа) для ног.

Лежа на спине перекрестите ноги как в гомукхасане и, взявшись за стопы, потяните ноги на себя. Задержитесь на 30 секунд, затем поменяйте ноги местами.

Адха мукха шванасана (поза собаки мордой вниз) со скрещенными ногами.

Стоя скрестите ноги и наклонитесь вперед, поставив ладони на ширине плеч, копчиком тянитесь вверх. В случае если не можете опустить пятки на пол, поставьте руки на стену или стул. Задержитесь на 30 секунд и поменяйте ноги местами.
Связка халасана - сарвангасана.

Халасана: лежа на спине поднимите ноги, таз и поясницу и опустите прямые ноги за голову так, чтобы стопы коснулись пола или стены. Тяните таз вверх, а ноги дальше за голову в течение 30 секунд, затем выполните сарвангасану и в этом положении опускайте по очереди правую и левую ногу за голову. Затем снова примите халасану и разведите ноги максимально далеко в стороны. Лишь в том случае, если не получается поставить стопы на пол, опирайтесь на носки или оставьте ноги на весу.
Отдых с вытяжением ног у стены.

Лягте на спину лицом к стене так, чтобы таз касался стены, и вытяните ноги наверх. Попеременно подтягивайте носки на себя и вытягивайте от себя в течение 30-60 секунд. Затем разведите ноги в стороны вдоль стены и максимально вытяните их, повторите движения стопами в таком положении.
Выполняйте этот комплекс асан вечером, чтобы снять напряжение и усталость с мышц и сосудов ног и нормализовать кровоток.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/yoga-pri-varikoze