Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Желатин для красоты.

20.05.2016 в 10:34

Желатин привычен на кухне, практически все мы используем его для приготовления десертов, студней. Пищевая промышленность использует желатин для приготовления конфет и сгущения различных жидких добавок.

Желатин для красоты.
Получают желатин из костей, кожи, сухожилий, связок животных, чаще всего коров, и реже из рыбьих остатков. Кости обезжиривают, дробят, высушивают, вываривают, и вымачивают в слабом растворе соляной кислоты. Потом фильтруют и сгущают. Полученный после всех этих действий продукт не имеет вкуса и запах, поступает в продажу в виде порошка и пластинок.

Желатин содержит: белки, жиры, углеводы, аминокислоты и следы некоторых микроэлементов.

Желатин не растворяется в холодной воде, а только разбухает. Для того чтобы он растворился, жидкость с желатином подогревают на водяной бане. Но доводить до кипения и кипятить желатин нельзя.

В медицине желатин используется для улучшения состава крови, а так же для скорейшего сращивания костей после переломов.

Желатин полезен для суставов, ногтей и волос.

В косметологии используются желатиновые маски для лица. Благодаря тому, что по сути своей желатин является коллагеном, он не просто оказывает благотворное воздействие на кожу, он замедляет старение, сохраняя на долгие годы её упругость.

В магазинах продаётся огромное количество продукции с коллагеном по самым разным ценам, чаще всего не малым. Однако полезные маски можно самим в домашних условиях приготовить. Желатиновые маски содержат молекулы коллагена, которые способны проникать в глубокие слои кожи. Особенно желатиновые маски полезны увядающей коже, при первых появившихся морщинках. Такие маски устраняют вялость кожи, делая её упругой и эластичной.

Маска, разглаживающая морщинки.

20 г желатина замочить в стакане воды, подождать пока разбухнет, добавить 35 г глицерина и 1 чайную ложку мёда. Поставить на водяную баню и в тёплом виде нанести на лицо в несколько слоёв.

Смыть через 20-25 минут тёплой водой, умыться прохладной.

Маска питательная.

1 чайную ложку желатина залить небольшим количеством воды и дать разбухнуть. Потом растворить на водяной бане, добавить 1 ст. Ложку мякоти киви превращённого в пюре, хорошо размешать, наложить на лицо на 25 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться прохладной.

В том случае, если кожа очень жирная, то вместо киви добавляют мякоть грейпфрута.

Маска для увядающей сухой кожи.

Замочить 1 чайную ложку желатина, растопить на водяной бане. Добавить яичный желток, хорошо перемешать и нанести толстым слоем на лицо. Смыть через 20 минут ватным тампоном, смоченным в тёплой воде, умыться прохладной.

Во время маски лицо должно быть расслабленным, лучше в это время полежать в тёмной комнате.

После курса таких масок кожа смягчится, станет эластичной.

Маска увлажняющая и смягчающая.

1 чайную ложку желатина залить 1/4 стакана холодного молока, подождать пока желатин набухнет, распустить на водяной бане, добавить ещё 1 ст. Ложку молока, размешать, остудить, нанести на кожу на 20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в молоке. Через 5 минут умыться холодной водой.

Для укрепления волос и их роста.

1 ст. Ложку шампуня перемешать с 1 чайной ложкой желатина и дать желатину набухнуть.

Волосы помыть, расчесать и нанести желатиновую массу на корни волос, хорошо втереть и распределить по всей длине.

Через 20 минут вымыть голову, смыв желатиновый шампунь большим количеством воды. Волосы слегка отжать и дать им высохнуть естественным путём. Они будут послушными и хорошо уложатся в любую причёску. Таким образом, если волосы длинные, то порцию используемого шампуня и желатина нужно удвоить.