Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Зимний авитаминоз - дело поправимое!

21.12.2016 в 22:59

Что случилось с ребенком? Он стал рассеянным и вялым, капризничает без повода, а учителя жалуются на плохую успеваемость или, что еще хуже, малыш легко подхватывает различные болячки в зимний период? Скорее всего, любимое чадо стало жертвой витаминного голодания - зимой явление частое, особенно у детей. Не забывайте, что растущему организму требуются определенные витамины для здорового развития! Самое время начать правильно питаться с ребенком
Зимний авитаминоз - дело поправимое!. Вы ведь знаете, что культура питания прививается в детстве? Это значит, что лучший вклад в здоровье ребенка - правильно составленный рацион! А зимний авитаминоз, как известно, дело поправимое!
Витамин а?
Зачем нужен зимой?
Ретинол или витамин а имеет выраженное антиоксидантное действие, что способствует укреплению иммунитета в зимний период. Кроме того ретинол укрепляет слизистые оболочки рта и носа, защищая их от проникновения микробов и вирусов. Оздоровление слизистых кишечника улучшит пищеварение, увеличит активность лакто - и бифидобактерий в борьбе за хороший иммунитет.

Где взять:
Экспериментируйте с блюдами из тыквы, брокколи, моркови. Петрушку в супы и салаты добавляйте. Конечно, не каждый ребенок проникнется любовью к таким продуктам. Это не страшно - у вас всегда есть вкусная альтернатива - яблоки, виноград, хурма, мороженая облепиха и калина.
Витамин с?

Зачем нужен зимой?
Аскорбиновая кислота или витамин с тоже является активным антиоксидантом и эффективным иммуномодулятором, который стимулирует выработку противовирусного интерферона. А еще этот витамин помогает организму вырабатывать эндорфины - что еще нужно для счастья?

Где взять:
Так называемые "Зимние Семечки" - всеми любимые мандарины, как впрочем, и другие цитрусовые помогут восполнить нехватку витамина с. такие ягоды как шиповник, облепиху, смородину, клюкву и бруснику можно высушить и заваривать с чаем, добавлять в выпечку или кушать так. Из овощей фаворитами аскорбиновой кислоты являются все виды капусты, в том числе квашеная, а еще она есть в красном болгарском перце.
Витамины группы в?

Зачем нужен зимой?
Витамины группы в укрепляют сердечно-сосудистую и нервную и систему, печень. Недостаток этого витамина зимой организм переживает тяжело. Это и ухудшение состояния кожи, и трещины на губах, и хроническая усталость вплоть до бессонницы.

Где взять:
Регулярно употребляйте в пищу молочные продукты, яйца, рыбу и морепродукты, мясо и куриную либо говяжью печенку, различные орехи. В зимнее время эти продукты помогут организму приспособиться к сложным и меняющимся условиям.
Витамин е?

Зачем нужен зимой?
Токоферол или витамин E в зимний период полезен тем, что способствует стрессоустойчивости, а также обеспечивает здоровье кожи и волос, насыщает мозг кислородом, помогая справиться с большими объемами умственной работы и укрепить нервы. Обладает иммуностимулирующими свойствами, поэтому помогает организму противостоять инфекционным заболеваниям.

Где взять:
Полюбите брокколи и шпинат, готовьте из яиц, печени, моркови. Добавляйте в салаты растительное масло. В дневной рацион орехи включите.
Витамин D?

Зачем нужен зимой?
В зимний период люди, а особенно дети, остро нуждаются в витамине D. солнечного света очень мало, и у детей появляется угроза развития рахита. Педиатрами давно замечено, что дети, страдающие недостатком витамина D, отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников.

Где взять:
На вашем столе всегда должны быть: яйца, молочные и кисломолочные продукты, жирные сорта рыбы и морепродукты, сливочное и растительное масло, а так же грибы.
Полезные советы.

Таким образом, если вы не уверены, что потребляете нужное количество какого-либо витамина, или у вас просто нет возможности следить за своим питанием и питанием ребенка, подберите себе какой-нибудь поливитаминный комплекс. Лучше всего обратиться к специалисту.
Не забывайте про чистую питьевую воду. Грамотный питьевой режим важен не только летом, но и зимой. Зимой организму приходится тратить больше ресурсов, чтобы согревать себя. В эти ресурсы входит и влага. Плюс ко всему мороз и холода сушат кожу и увлажнять ее надо еще более тщательно.
Больше гуляйте! Свежий воздух иммунитет укрепляет. Зимой прогулки на свежем воздухе выполняют сразу две функции: укрепляют иммунитет и закаляют. В результате защитные силы организма работают еще эффективнее и во много раз снижается риск заболеть. В том случае, если вы или ваш ребенок все-таки заболели, на помощь придет спрей деринат, который оказывает не только лечебное, противовирусное действие при заболеваниях, но и выраженное профилактическое, оздоровительное действие на слизистую носоглотки, усиливая её защитные свойства. А значит, отправляясь на работу или в школу и брызнув спрей "Деринат", можно избежать заболевания, даже когда многие вокруг чихают и кашляют.
Живите активно и радуйтесь мелочам. В зимнее время многие начинают хандрить, лениться и стараются лишний раз не покидать стен своего дома. Позитивный настрой поможет вам выбраться из спячки. Не бойтесь пробовать что-нибудь новенькое! Например, изучите новый вид спорта. Как говориться - в здоровом теле - здоровый дух! Здоровье@Derinat питание@Derinat.