Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как ускорить рост волос и как зарастить эти ненавистные "Залысины" на лбу?

21.11.2015 в 16:00

Когда я делала крапивный инфуз, цель преследовалась совсем другая - увеличить в принципе рост волос, ну а "Залысины" эти мне как приятный бонус вам всем расскажу, вдруг кому пригодится.

Я решила сделать масляный инфуз холодным способом, не захотелось возиться с горячим. В интернете много рецептов горячего способа, можете почитать, вдруг это вам покажется не таким уж сложным.

Что такое масляный инфуз (мацерат?

Как ускорить рост волос и как зарастить эти ненавистные Залысины на лбу?
Это масляный экстракт. Один из способов вытяжки полезных элементов из растений с помощью масла. Проще говоря - это масло, настоянное на травах и обогащенное полезными свойствами.

Чем они полезны?

Текстура масла предотвращает сухость кожи, в отличие от настойки на спирту. Молекулы масла легко проникают вглубь кожи до дермы, поэтому результат не заставит себя долго ждать и будет в разы лучше.

Знаете, огромный плюс этого крапивного масла в том, что он не сушит ни кожу голову, ни волосы и не требует особых условий хранения. Я очень долго баловалась с ополаскиваниями крапивой после каждого мытья, но многим оно сушит, а спреи самодельные мало хранятся, если в них спирт не добавлять.

Нужно приготовить саму травку.

Вообще можете выбрать любую травку или сухие цветы, которые считаете нужными. У меня в этот раз аптечная крапива рассыпная и еще решила добавить корневища Аира, который также отлично помогает от выпадения и для укрепления волос.

Выбрать масло.

Я первый раз инфуз из льняного масла делала. Оно очень мягкое, неплохо питает волосы. Но вычитала что льняное масло очень быстро портиться и впрок лучше инфуз не делать. Но у меня получилось его мало, поэтому явно я его использую ранее чем оно прогоркнет.

Но вот в этот раз масло оливковое купила. Доказано, что это масло отлично подходит для волос, и именно действует на структуру волоса. Да и срок хранения у него большой.

* Понадобится также стеклянная посуда, лучше с широким горлышком, потому что трава в последствии разбухнет от масла и извлечь ее будет труднее. Да и вообще это более удобно. Лучше выбирать именно стекло, поскольку оно инертный материал, и не вступает в реакцию с сырьем.

Еще можно приготовить какой нибудь симпатичный графинчик, который понадобится позже для хранения готового масла с плотной крыжечкой.

* Когда все под рукой, то смело мы начинаем готовить наш волшебный инфуз.

Первый момент это то, что посуда должна быть абсолютно сухая. И травки тоже. Таким образом, если попадет вода, то масло может прогоркнуть.

Таким образом, если все хорошо, то просто насыпаем травку в баночку, а сверху заливаем масло.

Масло должно покрывать травку на 2 см.

Затем хорошо все перевешиваем, смотрим и если нужно еще доливаем масла.

Когда масло и травка хорошо смешались и что называется "Подружились", то ставим наш настойчик в темное место. Можно банку завернуть в бумагу или полотенце. Главное чтобы не попадали солнечные лучи.

Следующий немаловажный момент это то, что нужно мешать масло хотя бы раз в день. Для лучшего результата можно иногда ставить в теплое место.

Настаиваем наш инфуз две недели не менее. Таким образом, если будете часто греть смесь, то можете сократить этот срок до 7-10 дней. Внимание! Только в том случае, если же нет то лучше настаивать недели 2.

* И вот когда масло наконец то настоится, можно смело его использовать.

Сначала нужно процедить смесь через ситечко, потом еще раз через марлю. Травку при этом нужно очень тщательно отжать, чтобы выдавить из нее все скопившееся масло, которое такое ценное.

Масло получается очень ароматным, густым, насыщенным.
Я использую это масло 1-2 раза в неделю на корни и раз в три недели на длину.

Наношу на всю ночь, либо на часа два три. Перед нанесением немного подогреваю маслице и обязательно хорошо встряхиваю.

Затем по проборам тщательно наношу его либо с помощью шприца без иглы либо просто паличиками и немного массирую. Потом заплетаю косу. И спать и ждать чуда!

Как только стала использовать крапивный инфуз, уже через пару применениий заметила что волосы выпадают меньше. Конечно масло не полностью избавит вас от выпадения, но сократит выпавшие волоски точно.

Ещё несомненный плюс его в том, что оно ускоряет рост волос и возобновляет рост новых волосиков. У меня это особенно заметно на висках: появилось много новых волосков а те что уже были заметно вымахали!