Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции

20.10.2023 в 21:07

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции

Энтеровирусы составляют значительную группу семейства пикорнавирусов и относятся к РНК-содержащим, что можно считать редкостью для вирусов. В группу энтеровирусов входят и вирус Коксаки, и эховирусы, и полиовирусы, вызывающие развитие полиомиелита. Всего возбудителей энтеровирусной инфекции насчитывают около 60, но наиболее распространенными являются только 10 штаммов, и на долю их активности приходится более 70% заболеваний.

Энтеровирусы отлично чувствуют себя в окружающей среде, выдерживая длительные морозы. Они выживают в кислой среде, что помогает им активно размножаться в органах ЖКТ, несмотря на желудочный сок, содержащий соляную кислоту.

Губит возбудителей энтеровирусной инфекции высокая температура: при нагревании до 50°С патогенные организмы теряют способность к болезнетворной активности, а при 70°С разрушаются. Энтеровирусы чувствительны к некоторым обеззараживающим веществам и дезинфектантам, но совершенно не поддаются воздействию антибиотиками.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно при контакте с природным резервуаром вируса, но чаще вспышки заболеваний провоцируются передачей вируса от человека к человеку — воздушно-капельным путем, контактным, энтеральным способами. Мерами профилактики служат соблюдение правил личной гигиены (мытье рук) и обработки пищи.

Особенностями данной группы вирусов является сезонность (летний и осенний период, однако при сниженном иммунитете и пребывании в больших коллективах вспышки инфекции могут отмечаться в любое время года) и высокая подверженность болезням пациентов детского возраста: до 90% заболевших — дети, причем 50% дошкольники, и 50% — дети школьного возраста.

У болезни может наблюдаться длительный скрытый период, когда вирус присутствует в организме годами, но никак себя не проявляет, дожидаясь благоприятных для размножения условий.

Можно ли мыть ребенка при энтеровирусной инфекции. Общие сведения

Энтеровирусные инфекции у детей – обширная группа заболеваний, вызываемых РНК-содержащими неполиомиелитными вирусами (Коксаки, ECHO, неклассифицированными энтеровирусами человека) и полиовирусом. В силу специфичности вызываемых поражений, полиомиелит стоит несколько обособленно в ряду энтеровирусных инфекций у детей, поэтому рассматривается нами отдельно. В рамках данного обзора остановимся на энтеровирусных инфекциях неполиомиелитной этиологии, распространенных среди детей.

Наряду с ОРВИ, энтеровирусные инфекции встречаются в педиатрии довольно часто. Ежегодно среди общего количества больных энтеровирусной инфекцией удельный вес детей составляет 80-90%; из них половина случаев заболевания приходится на детей младшего возраста. Учитывая полиморфизм клинических проявлений, энтеровирусные инфекции у детей представляют интерес не только для специалистов в области инфекционных болезней, но и неврологии, гастроэнтерологии, кардиологии, офтальмологии, отоларингологии.

Возбудителями энтеровирусных инфекций неполиомиелитной этиологии у детей выступают вирусы Коксаки А (24 серотипа), Коксаки В (6 серотипов), ECHO (34 серотипа) и неклассифицированные энтеровирусы человека 68-71 серотпипов. Всех неполиомиелитных энтеровирусов объединяет устойчивость к низким температурам (замораживанию, оттаиванию) и быстрая инактивация в условиях высокой температуры (при кипячении) или воздействии хлорсодержащих растворов, йода, формалина, перекиси водорода, УФО.

Источниками энтеровирусной инфекции могут служить дети и взрослые, являющиеся вирусоносителями или больными манифестной формой заболевания. Передача инфекции от человека к человеку осуществляется воздушно-капельным или фекально-opaльным путями; реже отмечается трaнcплацентарная передача. Сезонные подъемы заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди детей отмечаются в конце лета – начале осени. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди детей в возрасте от 3 до 10 лет. Взрослые и дети старшего возраста заболевают реже, что объясняется наличием у них иммунитета, сформировавшегося вследствие бессимптомной инфекции. Наряду со спорадическими случаями и эпидемическими вспышками энтеровирусной инфекции в детских коллективах, встречаются крупные эпидемии, поражающие целые регионы.

Проникновение энтеровирусов в организм происходит через слизистые оболочки пищеварительного и респираторного тракта. Репликация вирусов происходит в лимфоидной ткани, эпителии ротоглотки и ЖКТ, поэтому ранними клиническими проявлениями энтеровирусной инфекции у ребенка могут быть герпетическая ангина, фарингит, диарея и пр. Дальнейшее распространение вирусов по организму происходит гематогенным путем. Обладая органотропностью, энтеровирусы могут поражать нервную ткань, мышцы, покровные ткани, сосуды глаз и т. д. После перенесенной энтеровирусной инфекции у детей формируется типоспецифический иммунитет к тому серологическому типу вируса, которым было вызвано заболевание.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/lekarstva-pri-enterovirusnoy-infekcii-rebenku-lechenie-enterovirusnoy-infekcii-u-detey

Энтеровирусная инфекция лечение препараты. Лечение энтеровирусной инфекции

Подавляющее большинство больных проводит лечение в домашних условиях. Никакой специфической терапии не существует, как правило, достаточно обеспечить заболевшему покой, обильное питьё, приём сорбентов (при кишечной форме болезни), противоаллергических, антигистаминных (при кожных проявлениях) и общеукрепляющих средств (витамины, антиоксиданты, аминокислоты).

Лечение энтеровирусной инфекции у взрослых

При герпангине, катаральной форме и ОРЗ показано орошение горла растворами антисептиков. При развитии конъюнктивита — применение глазных антисептиков.

Диета при энтеровирусной инфекции

Диета должна быть полноценная, лучше механически и химически щадящая (т. е. в жидком и мягком виде без жирного, жареного, раздражающего).

Купирование гипертермического синдрома

При высокой температуре назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. При энтеровирусной инфекции у взрослых и гипертермии свыше 39,5 ℃ применяетсяили.

Активное веществоНазвание препарата Описание
Ибупрофен"Нурофен", "Ибупрофен", "Долгит", "МИГ", "Фаспик", "Ипрен", "Солпафлекс"Препарат относится к противовоспалительным и обезболивающим средствам.
Формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензия
Парацетамол"Парацетамол","Цефекон", "Панадол", "Перфалган", "Тайленоп", "Эфферелган", "Мексален"Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Формы выпуска: таблетки, суспензия, сироп

Лечение при эпидемической миалгии

При эпидемической миалгии применяют нестероидные противовоспалительные средства, противоаллергические препараты и витамины, в тяжёлых случаях электрофорези массаж.

Лечение при бактериальных осложнениях

При присоединении вторичной бактериальной флоры назначают антибактериальные препараты.

Противовирусная и иммуномодулирующая терапия

Применение группы иммуномодуляторов (средств, которые стимулируют иммунную систему) не имеет никаких доказательств эффективности.

Лечение при менингите, менингоэнцефалите и паралитической форме

При менингите и менингоэнцефалите проводятся люмбальные пункции и комплекс лечебных мероприятий неотложной терапии (в ОРИТ — отделение реанимации и интенсивной терапии) в зависимости от ситуации. При паралитической форме также необходима госпитализация.

Лечение гастроэнтеритической форма инфекции

Людям с лёгкой формой заболевания требуется только покой и лечение симптомов. Для этого принимают сорбенты и пьют достаточного количества воды, чтобы избежать обезвоживания.

Лечение у детей

Особенностей лечения у детей нет, при любой форме могут применяться в возрастной дозировке НПВС, противоаллергические средства, местно антисептики, витамины и адаптогены (средства повышения сопротивляемости организма). При гипертермии у детей свыше 38,5 ℃ применяется Парацетомол или Ибупрофен в возрастной дозировке.

При развитии осложнений больного необходимо госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Можно ли мыться при энтеровирусной сыпи. Синдром «рука-нога-рот»: в чем его особенности?

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции 01

Это один из наиболее часто встречаемых вариантов одной из форм инфекции, а именно энтеровирусной экзантемы, или энтеровирусный везикулярный стоматит.

По данным исследований заболевание вызывают энтеровирус 71 и вирусы Коксаки А 16, А 5 и А 10. В литературе можно встретить англоязычное название болезни: HFMD («hand, foot and mouth disease»).

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции 02

Как этот синдром называется, так он, собственно, и выглядит: сыпь при энтеровирусном везикулярном стоматите располагается на руках, ногах (ступнях) и вокруг рта, а порой и внутри него.

В отечественных литературных источниках до недавнего времени использовали другой термин – ящуроподобный синдром, но сейчас от него отказались.

Чаще болеют дети первых лет жизни, но вообще инфекция может дать о себе знать у лиц любого возраста. Характерна летне-осенняя сезонность для данной формы инфекции в северном полушарии планеты. В тропических регионах инфекция регистрируется круглый год. По неизвестным причинам мальчики болеют чаще, чем девочки.

Основные симптомы болезни – это сыпь пятнисто-папулезного характера, лихорадка и интоксикация. Каковы особенности данных симптомов?

  • Беспокоит слабость, недомогание, потеря аппетита;
  • Температура тела повышается умеренно, но иногда и до высоких значений;
  • Высыпания появляются одномоментно (как правило, через 1-2 дня после появления симптомов интоксикации);
  • Локализация сыпи: обе стороны ладоней и подошв, а также область вокруг рта (носогубный треугольник);
  • Излюбленные места высыпаний – сгибы между фалангами;
  • Нередко отмечаются высыпания в ягодичной области;
  • Сыпь имеет вид пятен, папул (узелков) и везикул (пузырьков) диаметром от 1 до 3 мм;
  • Вокруг каждого высыпания имеется венчик гиперемии (краснота);
  • На слизистой оболочке полости рта (щечная область, небные дужки) и языка могут располагаться пузырьковые болезненные высыпания, которые вскоре вскрываются и превращаются в небольшие эрозии;
  • Часто больные жалуются на боль в горле, возможны насморк, кашель, чихание;
  • Если высыпания будут локализоваться под ногтевой пластиной, то впоследствии она может отслоиться от ногтя.

В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает не тяжело, а больной полностью выздоравливает. В редких случаях инфекционный процесс сопровождается поражением сердца и/или головного мозга, что опасно для жизни заболевшего.

Антибиотики при энтеровирусной инфекции. Разумное лечение

Какими способами можно заразиться энтеровирусной инфекцией. Возбудитель энтеровирусной инфекции 03

Первое, что нужно отметить, что противовирусные препараты (тем более, антибиотики), а также антигистаминные не применяются при легком течении заболевания — в данном случае они практически бесполезны, но могут оказать побочные эффекты.

Если у ребёнка выраженная боль в горле, вне зависимости от значений на градуснике, ребёнку можно дать ибупрофен (Нурофен) или парацетамол (Эффералган) — в возрастной дозировке, маленьким курсом, через каждые 6 часов. Это поможет снять сильный дискомфорт и несколько улучшить общее состояние.

Жидкости нужно выпивать не менее одного литра, а лучше полтора. Понемногу, маленькими глоточками. Из-за дискомфорта при глотании ребёнок может бояться глотать, но если вы обезболите препаратом, указанным выше, обезвоживание не подкрадется незаметно, поскольку из-за жара (и жары на улице) ребёнок теряет много влаги из организма.

Лайфхак: холодные напитки!

В случае энтеровирусной инфекции клинические рекомендации подчеркивают допустимость и необходимость "Drink cold beverages"! Мороженое (подтаявшее), молочный коктейль или прохладный каркаде не ухудшат состояние малыша, напротив — холод окажет эффект анестезии и малыш получит хоть какие-то калории. И радость в непростые часы болезни. Однако молочными продуктами увлекаться не стоит — велик риск нагрузить поврежденные клетки кишечника, а вот прохладную водичку, компот или чай предлагать необходимо. Если же имеются явные кишечные проявления — послабление стула и дискомфорт в животике, молочные продукты и вовсе будут под запретом.