Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Подушка от всех болезней.

22.03.2016 в 23:35

Бабушка моя большая поклонница садоводства была. Бывало еще с весны выезжала на дачу за город и всё лето жила там, возделывая грядки и опрыскивая кустарники. В доме тоже всё было садово-огородным: деревянные ложки, глиняные кружки и самое необыкновенное чудо - огромная постель с матрацами и подушками, набитыми душистым сеном.

Подушка от всех болезней.
Спишь на такой кровати не хуже, чем на натуральном сеновале - но определенно намного уютнее. Сны снятся цветные, просыпаешься поутру - отдохнувшая да веселая. Выходит, такая экологическая постель помогает восстанавливать здоровье и возвращает бодрость духа.

Но это еще не всё. Оказывается, если подойти к организации своего ночного отдыха с умом и выбирать травы в соответствии с "Диагнозом", то можно стать намного здоровее. Для этого вовсе не нужно набивать сеном матрац, особенно в городской квартире, а достаточно просто набить лечебной травой небольшую подушку размером 40 х 40 (для лаванды или герани из-за сильного запаха - 20 х 20. И спать на ней.

Итак. Первое что надо сделать, это выбрать ткань для подушки.

1. ткань должна быть плотной, что бы трава не кололась.

2. ткань должна быть натуральной - лен, хлопок, шерсть, шелк. Мне, например, легче всего достать лен и хлопок. Да и расцветки у них весьма разнообразы. Чистую шерсть как и чистый шелк в наших краях встретить не просто, да и по стоимости они временами кусаются. К тому же шелк часто слишком тонок, что может и смотрится красиво, но такая подушка а) будет колоться б может быстро порваться.

Второе и самое важное - травы. Травы для наполнителя в соответствии с желаниями и потребностями подбираются.

Травы должны быть хорошо высушены и кроме того они должно быть свежими. В идеале, травы должны быть выщены без применения химических удобрений. Но, как минимум надо выяснить вдруг, не приведи боги, они опрыскивались всякой дрянью. В таком случае травы можно сразу выкинуть, ежели, конечно вы не желаете обзавестись аллергиями, проблемами дыхательных путей или дерматитами. Травы надо измельчить и перемешать перед употреблением.

Особенность травяной подушки в том, что травы быстро слеживаются. Поэтому основой для подушки должна быть трава, котороая "Держит Форму". И желательно нейтральная - осока, солома, пух иван-чая. Я, впрочем, люблю вереск. Но не для всех сборов он подходит. Подушка хранится мало. Год, два - самый максимум. Потом надо менять. Кроме того, огромная опасность для такой подушки - сырость. Лишь в том случае, если подушка отсырела - выкидывайте ее без сожаления, иначе вреда от нее будет больше чем пользы. Грибки, плесень - они вовсе даже не полезны для здоровья.

В то время, когда вы не пользуетесь подушкой, её желательно убирать в полиэтиленовый пакет, это нужно для того, чтобы запахи не выветривались слишком быстро.

Можно сделать достаточно большую подушку из трав и спать на ней, а можно сделать подушечку поменьше и подкладывать её под свою обычную подушку. Подушечку можно также класть на батарею, тогда её аромат будет распространяться по всему помещению. Не забывайте каждый раз перед использованием подушки встряхивать её. Однако, следует помнить, что длительное применение некоторых трав может привести к разным нехорошим нарушением. Вот, к примеру хмель - очень распространенный наполнитель для подушек, но имеет неприятные побочные эффекты - потливость, возбуждение, страх, повышении температуры, боли в области сердца, одышка, могут возникать явления хронической экземы. Ароматы - это тоже лекарства и их надо принимать правильно!

Естественно, что в зависимости от трав свойства подушки будут разными. Так же, как и определенные запахи (такие как свежий хлеб или ароматные розы) пробуждают в вас приятные воспоминания, травы так же пробуждают ассоциации в памяти. К примеру, запах чебреца успокаивает и расслабляет, клевера - снимает усталость, мяты - просветляет разум. Успокаивающее действие имеют ароматы розмарина и чебреца - они хорошо снимают нервное напряжение. Хороший запах у репяшка, аромат которого имеет противовирусное действие и рекомендуется во время эпидемий гриппа и орз. Запах мелиссы улучшает обмен веществ и имеет противосудорожный эффект. Подушка с ароматом лимона освежающее и бодрящее действие оказывает. Подушка с ароматом розы гармонизирующее действие оказывает. Можно сделать подушку от бессонницы, можно сделать подушку для определенных сновидений.

Травы можно купить в аптеке или собрать вручную и просушить. Итак, чем набивать думочку ….

Сирень.
Листья после цветения собрать. Применять при головной боли и для профилактики простудных заболеваний.

Клевер луговой.
Собирать во время цветения, высушить. Применять при головной боли, гипертонии. Можно смешивать с листьями сирени.

Валериана.
Собирать надземную часть во время цветения. Применять при бессонице.

Трава тысячелистника.
Собрать цветы. Применять для профилактики и при заболевании гриппом и орви.

Цветы календулы вместе с листьями.
Использовать для профилактики инфекционных заболеваний, при головной боли.

Цветки бузины черной.
Собрать во время цветения. Использовать при простудных заболеваниях.

Шалфей лекарственный.
В начале цветения всю надземную часть собирать. При простудных заболеваниях и воспалительных заболеваниях кожи использовать.

Здравец - герань.
Листья сильным бактерицидным свойством обладают.

Герань душистая.
Мы собираем листья. Используем для лечения и профилактики простудных заболеваний и при хроническом и остром отите.

Лаванда.
Во время цветения собираем. На подушке не спим, а просто подвешиваем на стене где-то в комнате. Обладает бактерицидным свойством. Кроме того, увеличивает мужскую силу.

Цветки василька.
Во время цветения собираем. Используем при бессонице, при стенокардии, гипертонии, головной боли.

Таволга.
Во время цветения собираем. Применяется при неврозе, бессонице.

Пижма, цветки.
Во время цветения собираем. Применяем при простудных заболеваниях, для профилактики гриппа, орз.

Березовые листья.
Лучше собирать очень молодые листики в мае. Применяем для профилактики простудных заболеваний, при головной боли и как тонизирующее средство.

Молодые побеги хвои.
Собирать в конце мая - начале июня. Используется при легочных заболеваниях, как тонизирующее средство.

Цветки тагетес.
Срываем соцветия во время полного распускания. Используем при головной боли, простудных заболеваниях.

Шишки хмеля.
Собираем осенью. Используем при бессонице, как успокаивающее средство, при гипертонии, стенокардии.

Трава мяты перечной.
Во время цветения собираем. Используем при инфаркте миокарда, гипертонии.

Трава мелиссы.
Во время цветения собираем. Используем при неврозе, бессонице.

Трава майорана.
Во время цветения собираем. Применяем как успокоительное и бактерицидное средство.

Трава иссопа.
Во время цветения собираем. Применяем при бронхиальной астме, простудных заболеваниях, головной боли.

Цветы и листья монарды.
Во время цветения собираем. Используем при гриппе, насморке, гайморите и для профилактики этих заболеваний.

Цветы и стебли ромашки аптечной.
Собираем во время цветения, сушим, набиваем подушечки. Используем как успокаивающее средство при головных болях, неврозах, бессонице.

Лепестки розы.
Собираем самые ароматные розы, можно лепестки шиповника. Используем при головной боли, бессонице, неврозах.

Листья тополя.
Собираем, когда листики полностью не распустились, в мае. Используем при простудных заболеваниях, при насморке. Трава полыни собираем в любое время года. Используем для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, при головных болях, бессонице. Листья ореха грецкого собираем в конце лета. Применяем как тонизирующее средство.