Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Польза и вред кислородного коктейля для организма человека. Польза кислородного коктейля

16.10.2023 в 08:20

Польза и вред кислородного коктейля для организма человека. Польза кислородного коктейля

Кислород – главный источник энергии для организма. Его основным потребителем является мозг (1/3 всего объема). 2-х минутное прекращение поступления кислорода приводит к необратимой гибели клеток мозга. Без кислорода невозможен обмен веществ. На него природа возложила и основные функции очищения организма.

Дефицит кислорода не позволяет продуктам обмена сгорать полностью и создает предпосылки для образования раковых клеток. По мнению дважды нобелевского лауреата Отто Варбурга, «основная причина раковых заболеваний – замена нормального кислородного дыхания клеток органа на анаэробное (бескислородное) дыхание».

Кислород – жизненно важное вещество, без которого не может обойтись ни одна клетка нашего организма. Наше тело на 62% состоит из молекул кислорода. Его дефицит имеет для организма серьезные последствия. Прием кислородного коктейля (пены, насыщенной кислородом) – быстрый и доступный способ повысить кислородный статус и оказать широкое благотворное влияние на организм.

1 порция кислородного коктейля
=
3 часа прогулки на свежем воздухе

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КИСЛОРОДНОГО КОКТЕЙЛЯ

Кислород необходим каждой клетке нашего организма. И даже небольшой его дефицит способен привести к самым серьезным последствиям. При приеме кислородного коктейля усвоение кислорода и других ценных компонентов происходит постепенно. Это усиливает его благотворное воздействие и оказывает следующие полезные свойства:

нервная система

- улучшение памяти, внимания, повышение работоспособности;- уменьшение нервного напряжения, усталости, метеозависимости;- укрепление сна.

сердце и сосуды

- облегчение работы сердца;- улучшение кровообращения и лимфотока, в том числе микроциркуляции крови;- усиление антиоксидантной защиты сердца и сосудов.

дыхательная система

- улучшение дыхания;- уменьшение кашля, хрипов и приступов затрудненного дыхания при бронхите и астме;- активизация процессов “самоочищения” легких.

ПЕЧЕНЬ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

- Улучшение работы клеток печени;- Активизация обмена веществ;- Усиление процессов детоксикации.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

- Облегчение пищеварения;- Активизация перистальтики кишечника;- Улучшение полезной микрофлоры.

ИММУННАЯ СИСТЕМА

- Активизация работы всех звеньев иммунной системы;- Повышение сопротивляемости к инфекциям;- Уменьшение проявлений аллергии.

КРАСОТА

- Стимуляция синтеза коллагена и омолаживающее действие;- Защита от преждевременного старения.

СПОРТ И ФИТНЕС

- Повышение выносливости и результативности тренировок;- Быстрое восстановление после интенсивных нагрузок.

КАК ПРИНИМАТЬ КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ?

Кислородный коктейль - необычный продукт, поэтому при его приеме рекомендуется придерживаться определенных правил .

    Кислородный коктейль употребляется сразу после приготовления и не подлежит хранению.

    Кислородный коктейль обладает тонизирующим действием, поэтому его лучше всего принимать в утреннее и дневное время.

    Для получения максимальной пользы кислородный коктейль рекомендуется принимать постоянно или курсами (минимальный курс: 10-15 дней).

    Готовый кислородный коктейль не стоит размешивать, так как это приводит к разрушению пузырьков и уменьшению количества кислорода.

    Кислородный коктейль лучше употреблять ложками, небольшими глотками, растянув прием на несколько минут. При использовании трубочек лучше выбирать соломинки широкого диаметра.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДОЗИРОВКА: 1-2 порции коктейля в день.

Кислородный коктейль, как принимать. Популярные вопросы о кислородных коктейлях

Польза и вред кислородного коктейля для организма человека. Польза кислородного коктейляКислородный коктейль пока не всем понятен. Что это и для чего оно нужно? Не опасно ли это и нужно ли спрашивать у врача? Сколько именно его пить, когда и как? Да и зачем, в конце концов?
Ну, возможно, мы несколько горячимся, и вопрос «зачем» вы себе уже не задаете. Для здоровья и хорошего самочувствия, разумеется! Но вопросов становится не намного меньше, поэтому давайте начнем отвечать на самые распространенные из них.
Как правильно пить кислородный коктейль?
Во-первых, правильно его не пить, а есть ложечкой. Тогда кислород всосется равномерно и медленно, а если он попадет в желудок сразу весь, то может вызвать неприятные ощущения. Принимать коктейль лучше за 1,5 часа до еды или через 2 часа после. Если вы практикуете лечебные голодания и хотите попробовать провести разгрузочные дни (максимум 2) на кислородном коктейле, в день вам нужно принять 5 порций по 200 мл и больше ничего не есть.
Как долго можно принимать кислородные коктейли?
Постоянно, ежедневно, без ограничений, по 2-3 порции в день для взрослых и по 1-2 порции – для детей. Минимальный курс, который позволит вам увидеть заметный результат, - это 2 недели по 1-2 стакана коктейля каждый день.
Когда лучше пить кислородный коктейль?
Лучше – утром и вечером: утренняя порция подействует на вас, как чашка хорошего кофе, но без его негативных последствий, а вечерняя снимет дневную тревожность, поможет быстро и крепко уснуть и при этом в течение ночи очистит организм от токсинов, чтобы утром вы легче проснулись и лучше себя чувствовали.
Можно ли пить кислородные коктейли беременным?
Можно и даже нужно, но только после того, как это одобрит лечащий врач. В абсолютном большинстве случаев, и будущей маме, и ее развивающемуся малышу добавка в виде кислородного коктейля показана и помогает справиться с токсикозом и свести на нет риск развития кислородного голодания плода. При этом срок беременности на необходимость дополнительных «вливаний» кислорода не влияет.
Можно ли пить кислородные коктейли при язве желудка?
Да, если у вас в данный момент нет обострения. В таком случае, кислородный коктейль вам показан и поможет справиться с язвой и воспалениями.
Бывает ли аллергия на кислородный коктейль?
Аллергия может быть на любой его компонент – определенный сок или пенообразующую добавку. Чаще всего этим страдает яичный порошок, поэтому чаще всего его в пенообразующих смесях заменяют на гипоаллергенный экстракт корня солодки. Смените ингредиенты, и аллергия исчезнет. Аллергии на кислород как таковой не существует.
Ну, неужели у кислородных коктейлей, действительно, нет противопоказаний?
Ну, конечно, есть: обострение язвенной болезни и бронхиальной астмы, моче- и желчекаменная болезнь, спаечная болезнь, дыхательная недостаточность, сильная интоксикация, высокая температура. Это состояния, в которых вы вряд ли подумаете «полечиться» кислородным коктейлем , а в некоторых вообще будете не в состоянии проглотить хоть что-нибудь.

Кислородный коктейль доказательная медицина. ЭФФЕКТИВНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ КИСЛОРОДНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ ПРИ COVID-19?

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    ВВЕДЕНИЕ

    Кислород является самым распространённым элементом на планете Земля. Газ, который содержится практически во всех живых клетках, не имеющий вкуса, цвета и запаха. Он входит в состав воздуха, которым мы дышим. В организме кислород участвует в биохимических процессах, в результате которых мы получаем энергию для жизнедеятельности.

    Актуальность: В конце 2019 г. мир столкнулся с новым заболеванием, получившим названиеCOVID-19, вызываемое новым коронавирусом SARS-CoV-2. При ковиде часто возникает такое опасное состояние как гипоксия – дефицит кислорода в организме.

    Цель работы: изучить воздействие кислородного коктейля на организм человека.

    Задачи:

    Изучить роль кислорода для организма человека и способы его определения в крови.

    Изучить теоретический материал о кислородных коктейлях – историю происхождения, состав, рецепты, показания к применению и противопоказания.

    Научиться самостоятельно делать кислородный коктейль.

    Измерить уровень кислорода в крови до и после принятия кислородного коктейля с помощью прибора «пульсоксиметр».

    Изучить возможную прибыль от продажи кислородных коктейлей.

    Предмет исследования: кислородный коктейль.

    Методы исследования:

    Изучение теоретических материалов.

    Проведение опытов.

    Анализ результатов исследования.

    Гипотеза: кислородный коктейль может помочь справиться с гипоксией при Covid-19.

    Практическая значимость: определить эффективно ли применение кислородного коктейля для насыщения организма кислородом или это маркетинговый ход продавцов «воздуха».

    ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

    Биологическая роль и значение кислорода для организма

    Кислород относится к основным элементам жизнедеятельности любого живого организма. Его содержание составляет до 65% массы тела человека, то есть более 40 кг у взрослого. Благодаря наличию кислорода, организмы всех животных способны утилизировать (фактически «сжигать») различные вещества ( углеводы , жиры , белки ) с извлечением определенной энергии для собственных нужд.

    Основным источником кислорода для человека является атмосфера Земли, откуда за счет дыхания организм человека способен извлекать необходимое для жизни количество кислорода. При дефиците в организме человека развивается так называемая ГИПОКСИЯ.

    Определение уровня кислорода в крови человека

    Что такое сатурация?

    С атурация показывает уровень насыщения кислородом крови. За транспорт кислорода отвечает гемоглобин, который находится в эритроцитах (красных кровяных тельцах). То есть чем выше сатурация — тем больше кислорода находится в крови человека, тем лучше он доставляется к тканям.

    Пульсокиметр

    Рисунок 1. Пульсоксиметр

    (рис.1) - прибор для измерения сатурации крови. Эта процедура не требуется каких-либо проколов. Прибор надевается на палец, специальный инфракрасный светодиод пропускает свет через кровь и мягкие ткани, что и позволяет определить сатурацию.

    Почему измеряют сатурацию при COVID-19?

    Если в легких нарушен газообмен, что наблюдается при коронавирусной инфекции, то в кровь поступает недостаточно кислорода. А он требуется всем тканям организма для нормального функционирования. Но сатурация — лишь один из показателей, который учитывают врачи.

    И какая сатурация должна быть в норме?

    Нормальные значения сатурации — от 94–96%, может доходить до 99–100%. Состояние сатурации крови ниже (когда в ней недостаточно кислорода) называется гипоксией.

    А если меньше?

    Происходит нарушение метаболизма во всех органах и тканях, начинаются анаэробные процессы в клетках с выделением большого количества вредных веществ, что нарушает функционирование организма на клеточном уровне.

    Появляются симптомы общего недомогания: слабость, сонливость. Если не принять меры, далее появляются головокружение, звон в ушах, нарушение сознания вплоть до комы различных степеней. Скорость развития, если говорить о коронавирусной инфекции, зависит от степени поражения легких.

    Способ получения кислорода

    Влабораториикислород получают разложением некоторых кислородсодержащих веществ. Собирают его вытеснением воды или воздуха.

    Кислородный коктейль когда пить. Кислородные коктейли помогут похудеть

    Жителям мегаполисов зачастую не хватает глотка чистого воздуха. Из-за недостатка кислорода возникают головные боли, слабость, появляется общее недомогание. Признаки кислородного голодания теряются на фоне постоянных рабочих будней, зато активно проявляются на тренировках, когда для обменных реакций в организме необходим кислород, а его практически нет. Чтобы поддержать его в крови на приемлемом уровне, советуем употреблять кислородные коктейли.

    Некоторые девушки уверены, что если будут регулярно пить кислородный коктейль, то обязательно навредят своей фигуре. Это заблуждение. Во время тренировки в нашем организме происходят различные реакции, в которых участие кислорода просто необходимо. И если в организме его будет недоставать, то пользы для здоровья в таком случае явно не будет никакой.


    Кислородный коктейль — что это?

    Напиток, который насыщен кислородом. В качестве основы для приготовления коктейля используют различные вкусовые добавки: фруктовые соки, различные сиропы, морсы или просто воду. Употребляют в профилактических и лечебных целях дозированно. Приготовить «воздушный» напиток можно как в домашних условиях, так и приобрести в клиниках, торговых и фитнес-центрах. Коктейли готовят на специальном оборудовании, которое обогащает жидкую основу кислородом.

    Польза и вред кислородного коктейля для организма человека. Польза кислородного коктейля 01


    Полезные свойства коктейля

    Лечение и профилактика различных заболеваний с помощью кислородного коктейля называется оксигенотерапией. Регулярное употребление этого напитка положительно влияет на организм человека.

    Польза кислородного коктейля:

    - укрепляет иммунитет

    - нормализует метаболизм

    - повышает работоспособность

    - устраняет симптомы гипоксии (нехватку кислорода в крови)

    - снимает хроническую усталость

    - улучшает циркуляцию крови в организме

    - повышает уровень гемоглобина в крови

    - предупреждает простудные заболевания

    - обеспечивает организм полезными витаминами

    - не наносит вред фигуре (низкокалориен).

    Кому полезен коктейль?

    - беременным и кормящим женщинам в профилактических целях (избежать развития внутриутробной нехватки кислорода; укрепить иммунитет против различных заболеваний)

    - желающим похудеть (кислород участвует в обменных процессах, которые разгоняют метаболизм и ведут к похудению)

    - всем людям без возрастных ограничений.

    Польза и вред кислородного коктейля для организма человека. Польза кислородного коктейля 02


    Противопоказания к употреблению

    Несмотря на то, что коктейль полезен, некоторым людям он может нанести вред:

    - аллергикам (так как напиток изготавливается на основе различных добавок, то возможна индивидуальная непереносимость некоторых его компонентов)

    - больным бронхиальной астмой, другими заболеваниями дыхательных путей

    - людям с острым отравлением или гипертермией

    - больным с язвой желудка, спайкой кишечного тракта, желчнокаменной болезнью, холециститом

    - диабетикам.


    Содержание коктейля: порошок, калорийность

    База коктейля:

    - жидкие вкусовые добавки (соки, морсы, вода).

    - порошок (в пакетике 2 грамма, калорийность на 100 г — 351 ккал).

    Калорийность фруктовых соков и морсов варьируется. Смотрите на упаковке.

    Рецепт коктейля для худеющих:

    - вкусовая добавка: напиток с содержанием L-carnitine (низкокалориен)

    - порошок для коктейля.

    Кислородный коктейль состав. Что такое кислородный коктейль

    Это напиток, насыщенный кислород. По сути, такой коктейль состоит из воздушной пенки, содержание кислорода в которой составляет более 80–90%. В составе присутствует три основных компонента:

    Кислород. Воздушная пенка создается с помощью баллонов с медицинским кислородом или концентратов, которые вырабатывают воздушную смесь. В зависимости от этого удается достичь нужной концентрации О2.

    Вкусовой наполнитель. Это жидкая составляющая, которая представлена соком (яблочным, вишневым, виноградным), водой, молоком, морсом или сиропом. Если кислородный коктейль применяется для оксигенотерапии, то в его основе могут использоваться настои целебных трав и растений. Например, нередко напиток смешивается на основе боярышника, пустырника, шиповника или бессмертника.

    Пищевой пенообразователь. Именно за счет этого компонента продукт приобретает пенную структуру. Ранее пенка создавалась за счет сырого яичного белка, из-за чего напиток не был на 100% безопасным. Сегодня применяются специальные пенообразующие белковые ингредиенты, полностью безопасные для здоровья.

    В результате смешивания всех компонентов в миксере, который совмещен с колбе-конденсатором, и получается готовый напиток. Концентрация О2 в нем в среднем составляет 80–99%. Показатель зависит от того, какой компонент использовался в качестве источника кислорода. Максимальные показатели получаются при применении баллонов с медицинским кислородом. Именно в этом случае напиток обладает наибольшей эффективностью.