Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Только в том случае, если ребенок грызет ногти.

21.04.2016 в 22:35

По результатам наблюдения медицинских работников, дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет очень редко обкусывают ногти, а в возрасте от 7-ми до 10-ти лет их количество резко возрастает, причем к 10 годам у мальчиков это встречается чаще. Психологи утверждают, что это связано с психикой ребенка и, когда родители пытаются бить или стыдить свое чадо, проблема усугубляется. В основном все проходит к 18 годам, но если родители пустили проблему на самотек, привычка может остаться на всю жизнь.

Только в том случае, если ребенок грызет ногти.
Почему дети делают это?

Для начала нужно понять, почему ребёнок грызёт ногти: что сформировало у него такую потребность? Причины могут быть самыми разными:

Стресс: тревожное состояние, когда он чего-то боится, из-за чего-то постоянно переживает - это может быть наказание в школе или дома, боязнь отвечать у доски, получать плохие оценки;.
Наследственность: если родители сами страдают такой привычкой, чадо просто копирует их;.
Внутренняя агрессия: он может быть недоволен самим собой, у него может быть слишком заниженная самооценка;.
Физиология: возможно, у вашего малыша просто слабые ногтевые пластины (ломаются, слоятся, задираются по краям), что и заставляет его обгрызать их, так как они мешают;.
Привычка: привычка грызть ногти перерастает из младенческой привычки сосать палец. Иногда малыш начинает грызть ногти, когда его отучают от соски;.
Обычная скука тоже может стать той причиной, которая стимулирует ребёнка грызть ногти: если ему не интересно на уроках, он бессознательно найдёт себе другое занятие, и в большинстве случаев это выливается именно в такую привычку.

Считается, что, грызя ногти, дети подсознательно выравнивают, выгрызают свои недочёты, ошибки, проблемы. Иногда причины лежат на поверхности, и внимательным родителям не составит труда выявить их. Но зачастую они находятся глубоко в душе, и чтобы вытащить их наверх, потребуется помощь детского психолога. В таких запущенных ситуациях только он сможет дать правильный совет, что делать, если ребенок грызёт ногти при отсутствии видимых на то причин.

Что делать?

Родители прежде всего должны обеспечить своему малышу (или уже школьнику) комфортную обстановку и устранить всё, что его может тревожить. Параллельно можно прибегнуть к следующим психологическим хитростям, которые помогут стабилизировать состояние ребёнка:

Не ругайте его за эту привычку и не акцентируйте на ней внимание: это может повлечь прямо противоположный результат - дети часто подсознательно делают именно то, что им запрещают;.
При отсутствии аллергии можно регулярно проводить на дому сеансы ароматерапии, используя лаванду, мелиссу, мяту, лимонник; с этими же травами можно делать ванны и заваривать чай;.
Перед сном неплохо давать чай или тёплое молоко с добавлением чайной ложечки мёда;.
Научите ребенка снимать напряжение самому (ведь вы не всегда можете быть с ним рядом - в школе, например: пусть в стрессовые моменты крепко сжимает и разжимает кулаки или глубоко дышит, стараясь услышать собственное дыхание;.
Делайте ему маникюр, приучайте ухаживать за ногтями, обращая внимание на их красивый и ухоженный вид, когда они не обкусаны;.
Как только заметите, что он подносит руки к губам, отвлекайте его на что-то, просите что-то сделать, принести - так, чтобы руки у него были заняты: этот метод максимально действенен в каникулы, пока он находится постоянно на виду;.
Никогда не отказывайте ему в ласке: будьте сами инициаторами объятий и поцелуев, не стесняйтесь показывать ему свою любовь и заботу;.
Не бойтесь пойти с этой проблемой к детскому психологу. Иногда обкусывание ногтей - симптом "Задавленной" проблемы, которую вы и малыш можете не видеть;.

Помните: дети, растущие в благоприятной психологической атмосфере, гораздо меньше подвержены подобным вредным привычкам.