Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Йодовая сетка, как рисовать. Йодовая сетка: целебные свойства простых линий.

01.09.2015 в 13:59

Йодовая сетка, как рисовать. Йодовая сетка: целебные свойства простых линий.

Можно насчитать не менее двадцати различных заболеваний, при которых облегчить состояние человека можно путем наложения йодовой сетки.

Крошечная склянка с йодом обычно имеется в каждой домашней аптечке, ведь никто в повседневной жизни не застрахован от ран и порезов, требующих оперативной антисептической обработки.
Еще в XIX веке врачи обнаружили, что при контакте с кожей йодный раствор способен действовать и как мощное противовоспалительное средство.

Йодовая сетка, как рисовать. Йодовая сетка: целебные свойства простых линий.С помощью йодовой сетки можно:
- Выявить дефицит йода в организме;.
- Вылечиться от кашля;.
- Победить насморк и простуду;.
- Ускорить заживление ушибов;.
- Лечиться женщинам во время беременности.

Как делать йодную сетку?
Йодовую сетку на кожу наносят при помощи ватных косметических палочек - тех же самых, что обычно применяются для чистки серы в ушах. Такую палочку нужно обмакнуть в 5%- ный раствор йода и нарисовать на теле решетку из вертикальных и горизонтальных полос. Величина "Ячеек" идеальной йодной сетки обычно составляет около 1 квадратного сантиметра. Проникая сквозь кожу в мышечные ткани и кровеносные сосуды, йод губительно действует на болезнетворные микроорганизмы, сворачивая их белки. Секрет сетки заключается в том, что благодаря "Ячейкам" определенного размера группы бактерий оказываются оторванными друг от друга и стремительно погибают. Йод великолепно справляется именно с теми бактериями, которые проникают в организм через кожные поры.

Йодовая сетка при нехватке йода в организме. По статистике, едва ли не треть населения земного шара страдает от недостатка йода в организме, который становится причиной патологий щитовидной железы, а для беременных женщин может обернуться рождением физически и умственно неполноценных детей.
Для того, чтобы определить, хватает ли вашему организму йода из продуктов питания, необязательно сдавать анализы - достаточно нанести йодовую сетку. Лучше всего ее расположить на внутренней части бедра. Только в том случае, если уже через три часа от нее не останется ни малейшего следа, нужно срочно бежать к врачу и просить, чтобы выписал самые эффективные препараты для лечения йододефицита. В случае если йод успеет впитаться в кожу на протяжении 6-8 часов, это будет означать, что небольшие проблемы с поступлением йода в организм имеются, но их можно решить за счет включения в ежедневный рацион морской рыбы, морепродуктов, морской капусты и другой пищи, богатой этим элементом. У совершенно здоровых людей, не испытывающих недостатка йода, следы от сетки исчезают лишь по истечении суток.

Как делать йодовую сетку при кашле? Какими бы ни были причины сухого кашля, йодная сетка поможет локализовать воспалительный процесс еще в самом его начале. Проникая в кожу и кровеносные сосуды, йод способствует усилению кровообращения, но делать противокашлевую сетку рекомендуется лишь тогда, когда температура тела не превышает 38 градусов.
Итак, как вылечить сухой кашель методами домашней йодотерапии? Сетку наносят либо на горло (при ангине), либо на грудь (при воспалении легких. У некоторых людей кожа на этих частях тела отличается особой чувствительностью. Поэтому для начала можно нанести всего лишь один небольшой штрих. Лишь в том случае, если в течение 10-15 минут не возникает жжения, зуда, дискомфорта, то можно приступить и к рисованию полноценной сетки. При кашле сетку на горле изображают два раза в день - утром и вечером.

Чем полезна йодовая сетка при насморке и простуде? Для тех, кто ищет способы, как быстро вылечить насморк, йодовая сетка станет очень удобным решением. В данном случае ее наносят очень тонкими и аккуратными линиями на переносицу и крылья носа. Действовать желательно осторожно, поскольку на лице, так же, как и на шее, велик риск образования ожогов от йода: кожа покраснеет, облупится и облезет. При простуде имеет смысл расположить сетку на ступнях ног и в области икроножных мышц.

Йодовая сетка при ушибах. Лишь в том случае, если вы не знаете, как вывести синяк, то снова выручит та же самая универсальная йодная сетка. Правда, ею не стоит пользоваться в первые же часы после ушиба: рекомендуется делать это лишь через сутки после ушиба. Дело в том, что даже незначительная травма обычно сопровождается отеком тканей, а раздражающее действие йода отнюдь не будет способствовать его рассасыванию. Грамотный подход заключается в том, чтобы сначала воздействовать на ушибленное место холодом - куском льда, обернутым в ткань. И лишь на следующие сутки можно будет начать лечение йодом.

Йодовая сетка при беременности. Женщинам, которые готовятся стать мамами, йодовыми сетками рекомендуется пользоваться для восполнения дефицита йода в организме. К тому же, это средство поможет справиться с признаками простуды, ведь в выборе готовых фармакологических препаратов беременным приходится проявлять особую бдительность, а йод считается экологически чистым и безопасным лекарством. Важно не доводить заботу о собственном здоровье до крайности и советоваться с лечащим врачом.

Йодовая сетка, как часто можно делать. Как делать йодовую сетку

Перед нанесением йодового рисунка на любую часть тела необходимо провести тест на переносимость. Для этого выбирается нежный участок кожи, например, на предплечье, внутренняя поверхность бедра или запястье. Далее ватной палочкой йодовый раствор наносится небольшим штрихом. Данное место просто оставляют на 15-20 минут – его нельзя мочить, трогать, тереть. Если по истечению указанного времени не появилось покраснение, сыпь, зуд, жжение или другие кожные реакции, то аллергии на йодовый раствор нет. Перед нанесением средства на горло или грудь кожу нужно очистить и просушить.

На горло

Шаг полосок составляет около 1 см. Сплошное нанесение категорически запрещается, ведь оно может вызвать химический ожог кожи. На шее сетку рисуют, избегая область щитовидной железы и лимфоузлов. Лучше проводить процедуру на ночь. Рисунок решетки представляет собой горизонтальные и вертикальные полосы, пересекающиеся между собой. Если размер ячеек будет примерно одинаковый, то вещество впитается в ткани более равномерно.

На грудную клетку

Очень важно при нанесении йодового рисунка на грудную клетку не затрагивать область сердца. Это может быть очень опасно. Тепловой эффект от йодового раствора вредит сердцу. Эту область никогда не растирают мазями, не накладывают на не горчичники. Результатом может быть даже инфаркт. Процедура нанесения следующая:

  • косметическую палочку обмакнуть во флакончик с йодовым раствором;
  • нанести через 1 см горизонтальные полоски сначала на середину груди, избегая область сердца;
  • далее повторить то же с вертикальными штрихами;
  • дать веществу подсохнуть.

Йодовая сетка, как правильно делать ребенку. Как правильно делать йодовую сетку?

Не смотря на кажущуюся, на первый взгляд, безобидность йода, нужно помнить, что это лекарственный препарат. А значит, следует применять его со знанием и по правилам.

  • Для того, чтобы рисовать йодовую сетку используем 5% раствор йода и обычную ватную палочку.
  • Прежде чем наносить йод на кожу в виде сетки, проведите небольшой тест. Ведь от аллергических реакций никто не застрахован. Для этого на внутренней стороне запястья или предплечья нанесите небольшую полоску йода и подождите 15-30 минут. Если реакции в виде жжения, зуда и покраснения не наступило, можно пробовать применять йодовую сетку.
  • Сетка йодного раствора наносится на чистую и сухую кожу, оптимально – на ночь.
  • Еще одно правило – нельзя использовать йод наружно в виде сетки, если температура тела 38 градусов и выше. Частота применения йодовой сетки – не чаще трех раз в неделю.
  • Рисунок йодовой стеки – параллельные горизонтальные и вертикальные линии, то есть действительно «сеточка».
  • Ни в коем случае не наносите йод сплошным слоем. В этом случае вы можете получить просто ожог.
  • Каждая ячейка такой сетки 1х1 см. Именно такой принцип нанесения наиболее эффективен для угнетения болезнетворных бактерий.
  • И еще очень важно: никогда не наносите йодовую сетку на область сердца . Это опасно. Также не следует наносить йод на участки, где кожа сильно повреждена или раздражена, дабы не вызвать еще более сильного раздражения.

Как делать правильно йодовую сетку?

В отзывах пишут, что для начала нужно убедиться в сроке годности препарата. Так как многие держат йод в аптечке годами, считая, что срок годности неограничен. Если раствор уже не пригоден, то нужно купить новый.

Как делать правильно йодовую сетку?

Когда в доме нет ватных палочек, то их можно сделать самостоятельно. Нужно намотать ватку на спичку или иной похожий предмет. Стерильность ватки необязательна, но она обязательно должна быть чистой.

Перед нанесением йода кожу нужно предварительно очистить от загрязнения и высушить. Иначе грязь, находящаяся на коже, может вызвать побочный эффект (раздражение, воспаление и так далее).

Далее ватную палочку нужно хорошо смочить в растворе йода, чтобы пропиталась вся вата, но с нее не капало. В первую очередь наносятся полосы вертикально, потом горизонтально. Рекомендуемое расстояние между полосами — не более 1 см. Если йодовая сетка наносится на область легких, то не рекомендуется наносить линии в области сердца.

После нанесения йода рекомендуется надеть на больного поверх обрабатываемой зоны теплую одежду. Если это была спина, то кофту, на ноги — носки и так далее. Процедуру делают на ночь для лучшего эффекта. При правильном нанесении к утру на месте обработки должны остаться следы от раствора.

Йодовая сетка, как сделать. Йодная сетка – полезные свойства и техника применения

Что такое йод и для чего он необходим, знают многие. Это один из основных медикаментов домашней аптечной коробки.

А вот что такое йодная сетка, для чего её применяют и каким терапевтическим действием она обладает, ответят далеко не все.

 Что такое йод ?

Йод (iodine) — это химический элемент, который разместился на 53-м месте в таблице Менделеева.

Йод применяется в медицине как  антисептичское средство, которое обладает следующим спектром полезных действий :

  1. Дезинфицирует.
  2. Устраняет воспалительный процесс.
  3. Заживляет раны.

В медицинской практике используется для местной обработки травмированных областей на кожных покровах.

Йодная сетка – что это такое и зачем ее рисуют?

Йодную сетку начали использовать на практике ещё в начале XIX столетия для избавления от ОРЗ и при патологиях опорно-двигательной системы.

Было доказано, что  помимо антисептических свойств, йод обладает  местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием.Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодной сетки.

Прошли сотни лет, а применение йодной сетки все также распространенно и эффективно.

Как  правило,  её наносят на спину или грудную клетку заболевшего,  это дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, что провоцирует стремительный приток крови к болезненной зоне.  Кровь активнее циркулирует в этой зоне, согревая ее.

В следствии этого,  в больном месте сокращается застой крови, обогащенной токсинами и другими продуктами метаболизма.  Циркуляция свежей крови, обогащенной кислородом и иммунными клетками,  к больному месту увеличивается.  Таким образом, это приводит к облегчению боли, снятию отека и воспаления,  а выздоровление идет активнее.

Видео Магическая йодная сетка от различных болезней

Йодовая сетка, как работает. Йодная сетка: факты и мифы

Йодовая сетка, как работает. Йодная сетка: факты и мифы

Фото: poleznoe.kiev.ua

Часто мамы делают малышам йодную сетку при ушибах или простудах, но для чего – чтобы отвлечь от грустных мыслей и боли, или йод действительно лечит? Стоит разобраться в показаниях и противопоказаниях к применению йодной сетки.

Терапия йодом

Интерес к йоду как лекарству возник в XIX веке: использовались его антисептические свойства при обработке травм и ран. Но от применения йода в ингаляционном виде и внутрь появлялись негативные последствия, вплоть до некроза легочной ткани.

Йод надолго был забыт, и медицина вернулась к нему в двадцатом столетии как к антисептику в виде водных или спиртовых растворов. Именно спиртовые 5%-ные настойки йода в маленьких коричневых флакончиках каждый из нас помнит с детства как средство для обработки мелких ранок и порезов.

Сегодня йодные настойки широко применяют в медицине – они есть в любой аптеке. Стоят сущие копейки и применимы для наружной обработки ран или ссадин, слизистых оболочек.

Внутрь принимать растворы йода нельзя. При приеме внутрь йод действует как сильнейший окислитель и вызывает повреждения живых клеток. Помимо этого он образует с белками тела нерастворимые соединения, которые необратимо трансформируют белки. Поэтому использовать йодную настойку необходимо только по назначению – нанося на кожу или обрабатывая раны.

Кстати, при обработке раны заливать ее йодом запрещено — это вызывает сильные боли и некроз ткани. Йодом можно обрабатывать только края раны.

Лечение йодными сетками

В XX веке, особенно в его начале, стало набирать популярность лечение йодными сетками. Эффект этому средству приписывался просто феноменальный, сеточками обещалось вылечить до ста наименований болезней.

Основоположником «рисования сеточек» считают питерского врача И. Колбасенко, оставившего множество научных работ в поддержку йодотерапии.

Большинство отечественных врачей относятся к лечению йодом отрицательно, не считая его эффективным. А вот среди населения нанесение йодных сеток стало одним из популярных методов лечения. Их используют как недорогое и достаточно простое в применении средство при травмах, ушибах, простудах и болезнях опорно-двигательного аппарата.

Йодные сетки: миф №1

Считается, что нанесение на кожу йодной сетки помогает организму бороться с дефицитом йода, корректирует йододефицит без приема лекарств, мягко и деликатно. Но современная медицина этого факта не подтверждает.

Лечение йододефицита сеточками неэффективно: йод не настолько активно всасывается в организм сквозь кожу, чтобы пополнить запасы, и эффект ограничивается местным воздействием.

Йодные сетки: миф №2

Считается, что при нанесении йодной сетки на тело по скорости ее исчезновения можно судить о наличии или отсутствии йододефицита: если организм страдает от дефицита йода, йодная сетка исчезнет в пределах 2-6 часов. При насыщенности тела йодом на это уйдет до суток.

На самом же деле научными данными сей факт не подтверждается. Скорость исчезновения йода с кожи обусловлена наличием одежды, жирностью кожи и кровообращением в толще кожи. От степени насыщения организма йодом или от его дефицита это не зависит – только от свойств кожи и степени ее влажности, воспаления в зоне и многих других факторов.

Йодные сетки: факт

Кроме антисептического эффекта, йод обладает и местно-раздражающим, активизирующим кровообращение и противовоспалительным действием. Именно эти свойства йода активно используются при нанесении на кожу йодных сеточек.

Нанесение йода на кожу дает ответную реакцию со стороны кожных рецепторов и сосудов, сосуды расширяются, кровь активнее циркулирует в этой зоне, приводя к выведению продуктов метаболизма и притоку иммунных клеток, что приводит к облегчению боли и снятию отека и воспаления.

Нанесение йода на кожу не оказывает системного действия, что делает этот способ терапии безопасным для детей и взрослых. Йодную сетку можно делать детям старше года и взрослым. У малышей до года кожа еще очень нежная, и йод может вызвать ожоги.

Йодовая сетка, как работает. Йодная сетка: факты и мифы

Фото: plushealth.ru

Кому показана йодная сетка

Йодные сеточки показаны при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей:

  • ОРВИ и ОРЗ;
  • бронхитов и ангин;
  • обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы (при отсутствии аллергии на йод!);
  • ларингитов и трахеитов.

Также активно йодные сетки прменяются при травмах и воспалительных процессах в области суставов и связок, мягких тканей:

  • миалгиях;
  • ушибах и растяжениях связок;
  • гематомах в тканях, кровоподтеках;
  • повреждениях связок в области колена и голеностопа;
  • остеохондрозе позвоночника;
  • пояснично-крестцовом радикулите;
  • артритах, артрозах.

Также может быть показано применение йодных сеточек при невралгиях, воспалительных процессах в области кожи и подкожной клетчатки, при неосложненном варикозе, геморрое, маститах, лактостазе, болезнях простаты.

Как делается йодная сетка

Йодную сетку наносят ватной палочкой, смоченной в 5%-ной настойке йода. На коже чертят вертикальные и горизонтальные полосы, чтобы получались квадраты примерно 1 на 1 см. Такой размер линий помогает наиболее эффективно впитываться препарату и равномерно оказывать эффект.

Категорически запрещено использование йода при:

  • гипертиреозе, тиреотоксикозе, переизбытке йода, радиотерапии йодом;
  • при повышенной чувствительности к йоду, аллергии на йодсодержащие препараты.

При отсутствии противопоказаний увлекаться йодными сеточками тоже не стоит – их применяют не чаще двух-трех раз в неделю.

Йодовая сетка, как помогает. От чего помогает йодная сетка

Йодная решетка помогает при следующих недомоганиях:

  • Простуда;
  • Царапины, ушибы, гематомы;
  • Насморк;
  • Кашель;
  • Гнойные прыщи, нарывы;
  • Радикулит, остеохондроз.

Давайте подробнее ознакомимся, от чего помогает и какова польза спиртового раствора йода:

  • При простудных заболеваниях. Если у вас насморк, йодную сетку можно наносить на нос и на переносицу, при кашле сетку рисуют в области грудной клетки (можно с обеих сторон). Такие процедуры при простуде рекомендуется делать в течение 5 дней по утрам и в вечернее время;
  • При появлении варикозного расширения вен. Йодная сетка, нанесенная на пораженные участки, способствует согреванию и увеличению циркуляции крови, в результате вены приобретают прежний вид и пропадают отеки. Такие процедур можно проводить в течение 3 месяцев, нанося решетку только 2 раза в неделю;
  • Нанесение йодной сетки на лимфоузел помогает уменьшить размер воспаления;
  • При получении травм – синяки, ушибы, растяжения. Такой способ является эффективным и мало затрачиваемым средством, при ушибах йодовая сетка отлично заменит дорогие импортные бальзамы и мази. При травмах курс лечения составляет около месяца, наносить узор нужно 1 раз в день;
  • При ларингите, ангине, бронхите йодовый рисунок наносят на область горла ,  курс лечения составляет приблизительно две недели с интервалами в 2 дня;
  • Для рассасывания инфильтратов и абсцессов после уколов;
  • При суставных болях в спине – радикулит, остеохондроз. При таких недомоганиях сетку рисуют в зоне лопаток и ребер. Лечение можно продолжать в течение месяца. Нанося рисунок не чаще 3 раз в неделю.