Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Современный ритм жизни отучил взрослых выздоравливать по всем правилам.

16.11.2016 в 22:59

Длительные командировки, постоянные совещания, важные задачи, домашние хлопоты: людям просто некогда болеть. В надежде на быстрое возвращение в строй они покупают лекарства по советам друзей и коллег, продолжая заниматься своими делами. Халатное отношение к собственному здоровью нередко приводит к хроническим заболеваниям: риниту, бронхиту, фарингиту и др. Поэтому профилактика орви у взрослых - актуальная проблема. Болезнь легче предотвратить, чем вылечить!

Современный ритм жизни отучил взрослых выздоравливать по всем правилам.
Чаще всего острая респираторная вирусная инфекция поражает людей, защитные механизмы которых функционируют не в полную силу. Иммунная система под влиянием многих факторов ослабевает. Среди них выделяют:

Несбалансированное питание, ? Малоактивный образ жизни, ? Аллергические реакции, ? Плохую экологическую обстановку, ? Вредные привычки, ? Частые стрессовые состояния, ? Постоянное недосыпание.

В результате взрослые быстро подхватывают инфекцию и становятся заложниками вирусов. В первый же день появляются насморк и чувство першения в горле. Как правило, температура тела поднимается спустя несколько суток. Только тогда люди начинают беспокоиться и берут отгул.

Как избежать простудных заболеваний?

Невозможно полностью ограничить контакты с носителями вируса. Домочадцы, коллеги, продавцы, попутчики - все они могут распространять инфекцию. Поэтому профилактика орви у взрослых предполагает укрепление собственных защитных сил организма.
Повышение иммунитета - верный шаг на пути к крепкому здоровью.

Существуют несколько простых способов, которые помогут улучшить работу естественных защитных механизмов.

Правильное питание. Чтобы организм мог противостоять коварным вирусам, нужно ежедневно употреблять суточную норму витаминов, минералов, микроэлементов и ферментов. Практически все полезные вещества мы вместе с пищей получаем. Поэтому важно следить за своим рационом. В нем должны быть сезонные фрукты и овощи, зелень, орехи, молочные и кисломолочные продукты, бобовые и злаковые культуры, нежирные сорта мяса, рыбы и птицы.

Активный образ жизни. Многие взрослые большую часть времени в офисе проводят. Сидячая работа, досуг за компьютером или у экрана телевизора негативно сказываются на здоровье. Чтобы улучшить общее состояние организма, нужно регулярно заниматься спортом. Физические нагрузки активизируют защитные силы организма. В том случае, если на спортзал или бассейн катастрофически не хватает времени, помогут пешие прогулки, пробежки в парке, утренняя гимнастика, домашние тренировки.

Закаливание. У многих эта процедура ассоциируется с обливанием холодной водой или купанием в ледяной проруби. Но процесс закаливания предусматривает целый комплекс мероприятий. В него входят обтирания прохладным полотенцем, прием контрастного душа и, наконец, обливания и моржевание. Закаливание - отличный способ профилактики орви у взрослых. Воздушные и водные процедуры улучшают кровообращение, восстанавливают артериальное давление и повышают иммунные реакции организма.

Не заболеть в сезон гриппа и простуд поможет тщательная личная гигиена. Вирусы сохраняются на коже на протяжении 2 дней. Достаточно почесать нос или дотронуться до лица руками, чтобы возбудители проникли в слизистую оболочку и начали размножаться. Также нужно регулярно проветривать кабинеты и комнаты. Сухой спертый воздух - благодатная среда для обитания вирусов. По желанию можно проходить ежегодную вакцинацию. Прививка поможет выработать иммунитет против многих штаммов гриппа.

Что делать, если болезнь настигла?

Профилактика орви у взрослых не гарантирует 100% защиту от болезни. При обнаружении первых симптомов острой респираторной инфекции нужно обращаться к врачу. Простудное заболевание легче на раннем этапе победить. Своевременные терапевтические меры помогут избежать неприятных осложнений. Часто для лечения орви врачи современный препарат деринат назначают. Спрей обладает сразу несколькими эффектами:
Противовирусным - активно борется с причиной болезни;.
Репаративным - восстанавливает поврежденную слизистую оболочку, первый естественный барьер на пути респираторных инфекций, препятствуя тем самым присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений;? Иммуномодулирующим - укрепляет собственные защитные силы организма. Здоровье@Derinat.