Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как выбрать подходящую методику раннего развития?

30.04.2016 в 23:00

М. мотессори, Г. доман, Н. зайцев.

В современных методиках можно найти как общие черты, принципы, взгляды, так и различия. Одни из самых популярных среди родителей:
Педагогическая система марии монтессори.
Опережающее развитие по Гленну доману.
Чтение и счет по Николаю Зайцеву.
Сегодня мы рассмотрим, в чем заключается суть каждой методики.

Педагогическая система марии монтессори.
Система Марии монтессори - это то, что вы ищете, если вы:
Как выбрать подходящую методику раннего развития?
Противник занятий, когда малышей сажают за парты и специально с ними занимаются;.
Хотите вырастить самостоятельного, думающего человека;.
Хотите, чтобы ваш ребенок научился учиться;.
Поддерживаете стремление ребенка к самостоятельному познанию мира методом проб и ошибок.

Мария монтессори целиком посвятила свою жизнь детям. Она родилась в Италии в середине 19 века и была первой в истории этой страны женщиной - доктором медицины. Ее называют главным реформатором педагогики 20 века.

Педагогическая система монтессори состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель.
В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно.
Эта среда наполняется специально подобранными развивающими играми и игрушками. С их помощью ребенок упражняет свои физические функции, формирует моторные и сенсорные навыки, учится упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте.
То есть обучение, развитие ребенка, познание им окружающего мира и своих способностей происходит в игре. Причем ребенок сам определяет, в каком возрасте какие знания и умения приобретать. В таком случае знания будут освоены прочнее и интерес к обучению сохранится, нежели при навязывании ребенку знаний, когда он к их восприятию не готов.
Учитель же (а в его роли чаще выступают родители) только наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется. Девиз монтессори - педагогики - "Помоги мне Сделать это Самому".

Опережающее развитие по Гленну доману.
Таким образом, если вы хотите:
Дать ребенку энциклопедические знания практически по всем областям, ? Вырастить эрудированного ребенка, ? Чтобы ваш малыш рано начал читать и считать, ? Выучить с ребенком иностранные языки, ? Развить физические способности ребенка, тогда вам поможет методика Гленна домана.

Гленн доман - наш современник, выдающийся американский врач, основатель филадельфийского "Института Ускоренного Развития Ребенка". В отличие от монтессори, Гленн доман предлагает давать ребенку знания в готовом виде. Малышу остается только запомнить предлагаемую ему информацию.

С первых дней жизни детям показывают серии карточек по разным отраслям знаний, начиная от написанных слов, карточек с точками (математика) и кончая изображением растений, животных, великих людей, исторических событий и многого другого.

Методика очень трудоемка: родителям необходимо изготовить большое количество карточек и систематически, каждый день по несколько раз показывать их ребенку. И если следовать ей с аптекарской точностью, вы получите положительный результат - это доказывает опыт мам, занимающихся со своими детьми по доману.
В чем доман, несомненно, прав, это то, что чем меньше ребенок, тем легче он впитывает любые новые для него знания. Нужно только успеть этим воспользоваться.

Только в том случае, если же вы хотите, чтобы ваш малыш стал не только эрудированным, но и любознательным, творческим, общительным, уверенным человеком, умел самостоятельно добывать информацию и мыслить логически, добавьте к занятиям творческую и исследовательскую деятельность, развивающие игры с ним.

Чтение и счет по Николаю Зайцеву.
В случае если ваш малыш уже знает буквы, но не умеет соединять их в слоги и слова, ? Внимание! Только в том случае, если он еще не знает букв, а вы хотите превратить обучение чтению в игру, дабы ребенок не потерял интерес к самостоятельному чтению, ? Таким образом, если вы считаете, что математика - это дисциплина, развивающая в первую очередь мышление, логику, и что она дается людям не только одаренным, имеющим к ней способности, тогда воспользуйтесь методиками Николая Зайцева.

Многочисленные пособия Зайцева, главным и наиболее известным из которых являются "Кубики Зайцева", - это прежде всего игры, а потом уже пособия.

"Кубики Зайцева" - это не просто кубики с буквами, это звучащие, разные по размерам и цветам кубики со всеми сразу складами русского языка. Играя с ними, ребенок от 3, 5-4 лет начинает читать с первых же занятий. Знакомить же с кубиками, играть с ними можно еще раньше.
Обучение чтению по Зайцеву отличается от остальных методик тем, что ребенку не нужно учить отдельно каждую букву, а потом соединять их в слова. Зайцев предлагает учить сразу склады - пары букв, из которых состоят слова.

"Математика Зайцева" - система таблиц, которые наглядно показывают ребенку состав числа. Играя с таблицами, ребенок легко начинает различать количество предметов и производить действия с числами. Таблицы можно предлагать деткам как от 2-3 лет, так и ученикам начальной школы.

Элементы рассмотренных методик прекрасно можно сочетать друг с другом. Читать и считать можно учиться, например, по Зайцеву, повышать эрудицию - по доману. Главное же, по-моему, - создать для ребенка развивающую среду, как это предлагает, например, Мария монтессори.

Автор статьи - Елена мулюкина.

Обязательно скачайте книги самих авторов методик:
М. монтессори "Руководство для Родителей"? Гленн "Гармоничное Развитие Ребенка доман"? Н. а. зайцев. "Письмо. Чтение. Счет".