Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Кашель - один из самых частых симптомов, возникающих у ребенка по различным причинам.

28.10.2016 в 10:00

Одним из наиболее частых поводов для кашля являются простудные заболевания (орз. Существует и множество других состояний и болезней, тревожным проявлением которых также является кашель. И хотя с кашлем при простуде практически каждая мама может справиться самостоятельно, нужно понимать, что целый ряд заболеваний, сопровождающихся этим симптомом, требует обязательного наблюдения врача, а порой и госпитализации ребенка.

Основные из них:
Кашель - один из самых частых симптомов, возникающих у ребенка по различным причинам.
Инородное тело в дыхательных путях, ? Ларингит, ? Коклюш, ? Бронхиальная астма, ? Дифтерия, ? Туберкулез.

Возможными причинами кашля также являются заболевания сердечно-сосудистой системы, глистные инвазии, патология желудочно-кишечного тракта, эмоциональное волнение и стресс. Для того, чтобы не пропустить такие состояния у ребенка, важно уметь по некоторым отличительным особенностям кашля заподозрить их наличие и вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Ниже мы рассмотрим различные виды кашля в зависимости от вызвавших его причин.

Инородное тело.

Кашель возникает внезапно на фоне полного благополучия, носит мучительный характер и не прекращается самостоятельно, может сопровождаться бледностью кожи лица, посинением носогубного треугольника. Ребенок говорить не в состоянии. Вы можете заметить у него в руках или рядом мелкие детали конструктора и другие предметы, ставшие причиной удушья. Следует немедленно пальцем исследовать ротовую полость и извлечь посторонний предмет. Лишь в том случае, если он находится глубоко, необходимо применить прием геймлиха. Для детей до года: положить на предплечье одной руки лицом вниз так, чтобы голова находилась ниже уровня туловища и выполнить ребром ладони другой руки 5 ударов между Лопатками. При невозможности освободить дыхательные пути немедленно вызвать скорую.

Ларингит.

Кашель также развивается на фоне острого респираторного заболевания вирусной природы, но имеет сухой либо грубый (лающий) характер, может сопровождаться осиплостью, потерей голоса. Опасность заболевания заключается в возможности развития ложного крупа (острого стенозирующего ларинготрахеита), вызванного резко выраженным отеком гортани и трахеи. При этом на вдохе появляется свистящий звук, резко затрудняется дыхание. Симптомы ложного крупа развиваются внезапно и резко, на 2-й или 3-й день основного заболевания, преимущественно в ночное время. Наиболее часто такое осложнение ларингита возникает у детей раннего возраста. Состояние требует немедленной госпитализации и наблюдения в стационаре во избежание удушья.

Истинный круп.

Развивается при дифтерии вследствие перекрытия дыхательного горла дифтерийными пленками. В отличие от ложного крупа, протекает более плавно, в течение нескольких дней, проходя несколько стадий. В начале заболевания наблюдается лающий кашель, по мере его усугубления появляется шумное дыхание - стридор, нарастает осиплость вплоть до потери голоса. Возникает одышка на вдохе, при которой визуально можно определить втяжение межреберных промежутков и яремной ямки, нарастает бледность, появляется синюшность кожных покровов. Немедленная госпитализация необходима.

Коклюш.

При этом инфекционном заболевании наблюдается сухой, мучительный надсадный кашель. Он беспокоит ребенка длительное время на фоне общей угнетенности и пониженного аппетита. Часто сопровождается похудением.

Бронхиальная астма.

Кашель возникает приступообразно, носит мучительный спастический характер, сопровождается свистящим дыханием и одышкой на выдохе. Провоцируется контактом с аллергеном, физической нагрузкой, стрессом. Чаще отмечается в ночное время. По окончании приступа возможно отхождение стекловидной мокроты.

Туберкулез.

Появление битонального кашля (со звучанием низкого и высокого тонов) на фоне длительно удерживающейся субфебрильной (до 38, 0 ос) температуры, общего недомогания, похудения должно насторожить родителей в отношении заболевания туберкулезом. Следует также уделить внимание характеру мокроты, которая может содержать гнойные, кровянистые включения.

Аскаридная инвазия.

В фазу легочной миграции личинок аскарид появляется ночной кашель, который может сопровождаться сыпью, повышением температуры, отделением мокроты с кровянистыми включениями.

Психогенный кашель.

Возникает исключительно в состоянии бодрствования и проявляется приступами длительного, выразительного не прекращающегося кашля с металлическим оттенком. Никогда не наблюдается в ночное время. Причиной и провоцирующим фактором могут служить перенесенные стрессовые состояния. Такой кашель порою становится инструментом для достижения ребенком желаемого или средством привлечения внимания. Для его устранения следует обратиться к детскому психоневрологу.

Кашель при орз.

Как правило, кашель появляется в самом начале заболевания (первые 48 часов) и носит характер сухого, непродуктивного, сопровождается неприятными ощущениями в горле в покое и при глотании. Такой кашель связан с воспалением задней стенки глотки, вызванным возбудителем. Позже малопродуктивные покашливания возникают из-за раздражения рецепторов слизистой оболочки выделениями, стекающими по носоглотке. В этих случаях кашель является естественной рефлекторной реакцией, направленной на очищение дыхательных путей от обильного слизистого секрета или инородных тел, и не должен вызывать особого беспокойства у родителей.

Рекомендуется выполнять элементарные действия, направленные на поддержание защитных сил организма: соблюдать чистоту, поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха и также температурный режим жилого помещения, делать регулярные проветривания, следить за своевременным очищением, увлажнением полости носа и восстановлением нормального носового дыхания. Для удаления слизи с задней стенки глотки у детей постарше хорошо применять полоскания горла содово - солевым раствором, отваром ромашки, зверобоя, календулы, шалфея. При влажном кашле спать ребенку лучше в разнообразных положениях (на боку, с приподнятым или опущенным головным концом кровати. Это будет способствовать откашливанию мокроты (пассивный дренаж), предотвращать застойные явления. Также можно самостоятельно выполнять дренирующий массаж, слегка постукивая по грудной клетке ребром ладони или подушечками пальцев. В положении на животе массаж будет эффективнее, если уложить ребенка грудной клеткой на подушку так, чтобы голова оказалась ниже туловища.

И все-таки главное в лечении орви, простуд, гриппозных состояний, сопровождающихся кашлем - это укрепление иммунитета ребенка. Крепкий иммунитет - это настоящий щит, который не дает болезнетворным вирусам и бактериям "Хозяйничать" в организме малыша. И если даже болезнь все-таки настигнет ребенка, то протекать она будет быстрее и легче, а риск возникновения осложнений будет значительно меньше. Поэтому современные медицинские работники ориентируют родителей больше на предупреждение кашля у детей, чем на его лечение - и это совершенно оправдано. Одним из самых интересных предложений на отечественном рынке иммуномодулирующих препаратов сегодня является иммуномодулятор с репаративным и противовирусным действием "Деринат". Он способствует укреплению иммунитета, помогая в предупреждении проявлений орви, гриппа и простуд у детей. Деринат широко применяется как с целью профилактики простудных заболеваний, так и при лечении орви у детей и взрослых. Разрешён с рождения. Здоровье@Derinat.